Затонувшее в Черном море американское судно начало загрязнять мазутом пляжи Болгарии. 21.by

Затонувшее в Черном море американское судно начало загрязнять мазутом пляжи Болгарии

15.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Грузовой пароход Mopang затонул в 1921 году спустя год после спуска на воду. Судно с полными резервуарами топлива наткнулось на мину, оставшуюся со времен Первой мировой войны, сообщает regnum.ru.


Июль 2018 года. Один из пляжей Созопола (Болгария). Фото: Ирина ШАТИЛО

Корабль хорошо сохранился, и дайверские центры в Болгарии организовывали для туристов экскурсии на судно. Однако в последнее время корпус корабля начал разрушаться, и из его резервуаров стало вытекать топливо.


Созопол. Болгария. Фото: Ирина ШАТИЛО

Ситуация с разливом топлива в районе болгарского курорта Созопола находится под контролем и не представляет опасности ни для экологии, ни для туристов. Об этом заявил министр окружающей среды и водных ресурсов Болгарии Нено Димов на брифинге по итогам заседания экстренного штаба в Бургасе, созванного по распоряжению премьер-министра Бойко Борисова.

Как отметил министр, в связи с ЧП в настоящее время проводятся внеплановые проверки пляжей. Концессионерам также предписано уведомлять о выявленных случаях загрязнения.

«Мы продолжим регулярно брать пробы воды и информировать о чистоте моря в регионе», — пообещал Нено Димов.


Пляж в Созополе (Болгария) в июле 2018-го. Фото: Ирина ШАТИЛО

В свою очередь, министр транспорта Ивайло Московски, также участвовавший в заседании экстренного штаба, сообщил, что вокруг места разлива установлены специальные заграждения, которые не позволяют мазуту распространяться. По его словам, власти уже начали переговоры с компаниями, располагающими оборудованием для откачки мазута с затонувшего судна.


Побережье Созопола. Фото: Ирина ШАТИЛО

Напомним, что недавно власти Болгарии запретили плавать в море по другой причине — из-за смертельного течения, которое уже утащило в воду несколько человек.

Читайте также: На пляжах Болгарии запрещено купание из-за опасного «мертвого волнения»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С затонувшего около века назад у побережья Болгарии американского парохода Mopang начало вытекать топливо. Запись Затонувшее в Черном море американское судно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика