Чем опасна рыбалка близ линий электропередач?. 21.by

Чем опасна рыбалка близ линий электропередач?

15.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В последние годы участились случаи попадания под напряжение рыбаков при осуществлении ими рыбной ловли с применением телескопических удочек длинной более 6 метров в местах прохождения воздушных линий электропередач. В погоне за уловом люди не замечают опасности, которая буквально «нависла» над ними. Чем же опасна такая рыбалка? Обсудим эту тему с компетентным специалистом. 

 


 

- С начала 2018 года в республике произошло 5 несчастных случаев с рыбаками, 4 из них со смертельным исходом, - рассказал корреспонденту нашего издания Николай Новик, заместитель начальника Солигорской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. - Все они связаны с поражением электрическим током из-за приближения удилищ на недопустимое расстояние к проводам линий электропередачи, касания проводов удочками или случайного заброса на провода снастей с мокрыми токопроводящими лесками и шнурами. Рискуют жизнью и браконьеры в случае подключения к проводам для добычи рыбы электротоком.

 

 

Запомните, что в местах пересечения воздушных линий электропередачи с водными объектами, а также расположения воздушных линий электропередачи вдоль береговых линий озер и рек (при наличии возможности касания удилищем) рыбная ловля запрещена. Как правило, там вывешены плакаты: «Охранная зона линии электропередачи. Опасно для жизни. Рыбная ловля запрещена». Не подвергайте опасности свою жизнь и требуйте соблюдения мер предосторожности от окружающих!

 

 

- В случае чрезвычайного происшествия, помните, что попавший под напряжение человек не может самостоятельно освободиться от токоведущих частей из-за судорог конечностей, - отметил наш собеседник. - Если его одежда сухая, пострадавшего можно быстро отсоединить, потянув за края одежды и не прикасаясь к телу. При этом руку следует обмотать сухой материей, используя шапку, шарф, пиджак и др. Действовать нужно осмотрительно, чтобы самому не попасть под напряжение. После этого следует немедленно оказать первую доврачебную помощь и вызвать скорую медицинскую помощь.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В последние годы участились случаи попадания под напряжение рыбаков при осуществлении ими рыбной ловли с применением телескопических удочек длинной более 6...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика