16 августа. События и люди. 21.by

16 августа. События и люди

16.08.2018 10:06 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


ПРИМЕТЫ:

Антон Вихревей, Малинник. Каков Антон, таков и октябрь. Холодный ветер - к морозной зиме, тёплый - к мягкой и снежной. В этот день нельзя убираться в доме - будет чисто и в кошельке.

РОДИЛИСЬ:

980 ИБН СИНА (АВИЦЕННА), знаменитый персидский философ, поэт, врач, музыкант.

1900 Маргарет МИТЧЕЛЛ, американская писательница. Автор единственного - и, пожалуй, самого знаменитого в американской литературе ХХ века - романа «Унесённые ветром» (1936). Погибла в автомобильной катастрофе в свой день рождения.

1934 Пьер РИШАР (Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд ДЕФЕЙ), французский актёр. Родился в семье преуспевающего предпринимателя. Живёт на барже, что в Париже могут позволить себе только очень богатые люди.

1954 Джеймс КЭМЕРОН, американский режиссёр. Родился в семье инженера. Он левша. Известность пришла к Кэмерону ещё в 1984 году, благодаря фильму «Терминатор». Образ Терминатора, по легенде, привиделся ему во сне, во время болезни гриппом.

1957 Кирилл Викторович НАБУТОВ, российский телеведущий. У него двое сыновей.

1958 МАДОННА (Мадонна Луиза Вероника ЧИККОНЕ), знаменитая американская певица и актриса. Её отец, инженер по автоматике, воспитывал своих детей в строгости, требуя от них обязательного посещения церкви по воскресеньям и прилежных занятий в школе. Он запрещал им даже смотреть телевизор. Состояние Мадонны - более $500 млн.

1973 Юлия Александровна ВЫСОЦКАЯ, белорусско-российская актриса и телеведущая. Замужем вторым браком за режиссёром Андреем МИХАЛКОВЫМ-КОНЧАЛОВСКИМ. У них двое детей. Их дочь, 14-летняя Маша, в октябре 2013 года попала в тяжёлое ДТП во Франции и впала в кому.

1961 Роман Степанович МОТУЛЬСКИЙ, директор Национальной библиотеки Беларуси.

СОБЫТИЯ:

1836 В Москве у колокольни Ивана Великого на постамент установили Царь-колокол. Его высота с перемычкой составляет 6,24 м, диаметр - 6,6 м; масса 202 тонны. По назначению никогда не использовался.

1954 В Фарахзаде (Иран) в ущелье наводнение затопило мусульманскую мечеть, в результате чего погибли около 2 тыс. паломников.

1960 Капитан Джозеф У. КИТТИНДЖЕР совершил над Туларозой (штат Нью-Мексико, США) самый продолжительный в истории авиации затяжной прыжок с максимальной высоты, с которой когда-либо падал человек. Он покинул гондолу стратостата на высоте 31.150 метров и в свободном полёте, длящемся 4 минуты 38 секунд, пролетел 25.816 метров. За это время, несмотря на использование стабилизирующего парашюта, он развил скорость 988 км/ч и перенёс минимальную температуру -70 С. Парашют Киттинджера, диаметром 8,5 метров, раскрылся на высоте 5334 метра, и капитан приземлился спустя 13 минут 45 секунд после того, как покинул гондолу. Порог люка гондолы был украшен надписью «Самая высокая ступенька в мире».

1977 Умер Элвис ПРЕСЛИ, американский певец. В 1973 году телепередача с его участием собрала у экранов миллиард человек - такого количества зрителей не удалось собрать даже репортажу о высадке первого человека на Луну.

1987 На сцене театра в Риге прямо во время спектакля умер российский актёр Андрей МИРОНОВ.

2017 Умерла Вера ГЛАГОЛЕВА, российская актриса.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Мадонна, Пьер РИШАР, Кирилл НАБУТОВ и другие.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика