В России заговорили об отмене государственных пенсий. 21.by

В России заговорили об отмене государственных пенсий

16.08.2018 12:00 — Разное | Myfin  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Myfin

В России заговорили об отмене государственных пенсий
Фото носит иллюстративный характер. Источник: pexels.com

Бюджет стал дефицитным

Реформа по повышению пенсионного возраста в России вызвала резкое недовольство населения и обрушила рейтинги президента, правительства и «Единой России».

По данным соцопросов, повышением пенсионного возраста недовольны 80% россиян.

Депутаты Госдумы пытаются донести до избирателей смысл повышения. Не избежал разговора с избирателями и спикер. На встрече с жителями Саратова Вячеслав Володин заявил, что само существование государственных пенсий находится под вопросом. Он аргументировал это тем, что «пенсионная система имеет дефицит», который приходится заполнять за счет федерального бюджета.

«Будут у нас дальше государственные пенсии или нет, это тоже вопрос, потому что бюджет стал дефицитным», – цитирует председателя Госдумы Русская служба BBC News.

Обещали повышение пенсий, а на деле грозят их отменить

Правительство и Госдума защищают инициативу по повышению пенсионного возраста, утверждая, что это приведет к повышению пенсий. Президент России Владимир Путин высказался по этому поводу лишь однажды, аккуратно сказав, что ему не нравились все варианты реформы.

Тем не менее, говорить о полной отмене государственных пенсий в России еще не рисковал ни один политик – в стране, где, по данным Минтруда, живет более 30% пенсионеров, такие заявления крайне чувствительны для политиков.

Что говорят другие депутаты?

Русская служба BBC News попросила других депутатов Госдумы прокомментировать заявление Вячеслава Володина. Большинство признали, что проблемы у Пенсионного фонда есть.

Геннадий Онищенко, депутат Госдумы от «Единой России» прокомментировал это так:

 – Он [Вячеслав Володин] сказал, что если мы не изменим подход, при том что у нас 46 миллионов пенсионеров, денег на выплату государственных пенсий просто не хватит в бюджете. Вот, что он подразумевал.

Будут пенсии или не будут, их просто платить будет нечем при том убывающем количестве населения трудоспособного возраста. Полной отмены пенсий и не подразумевается никем. Ну только если пофантазировать, первым пяти сотням российского списка Forbes можно будет отменить эту пенсию, они покручинятся и смирятся, на паперть с протянутой рукой не пойдут. Но со всеми, кто ниже, этого не произойдет. Нет никакой угрозы или устрашения.

Рафаэль Марданшин, зампред комитета по госстроительству:

– Имелось в виду, что если нам сейчас не изменить параметров пенсионной системы, то, скорее всего, так может случиться. То есть через какое-то время ситуация может сложиться так, что государственные пенсии платить не получится, может встать вопрос об отказе от выплат государственных пенсий.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Госдумы Федерального собрания России Вячеслав Володин на встрече с жителями Саратова заявил, что дальнейшее существование государственных пенсий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика