Внедрение зеленых закупок в Беларуси планируется начать в середине 2019 года. 21.by

Внедрение зеленых закупок в Беларуси планируется начать в середине 2019 года

16.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Внедрение зеленых закупок в Беларуси планируется начать в середине 2019 года. Об этом сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления государственных закупок Министерства антимонопольного регулирования и торговли Павел Жуковский.

 

В настоящее время Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с ПРООН активно работают над формированием перечня товаров, которые будут подпадать под понятие «зеленые закупки». «Планируется, что к моменту вступления в силу новой редакции закона о государственных закупках (1 июля 2019 года) этот перечень будет утвержден», — рассказал Павел Жуковский.

Далее будут определены экологические требования к внесенным в перечень товарам, работам, услугам. Соблюдение этих требований станет обязательным при проведении государственных закупок.

«Таким образом, будет сделан первый шаг к внедрению зеленых закупок, — подчеркнул начальник управления МАРТ. — Зеленые (устойчивые) закупки — одна из Целей устойчивого развития, к достижению которых наша страна активно стремится».

Как ранее поясняли в Минприроды, сейчас в Беларуси в качестве критерия оценки поставщиков товаров, работ, услуг используется в первую очередь ценовой фактор и качество продукции. В то же время в европейских государствах, которые уже давно реализуют принципы зеленой экономики на практике, одним из ключевых критериев оценки является экологичность самого производства. Введение такого критерия оценки при осуществлении госзакупок могло бы в значительной степени стимулировать поставщиков к внедрению чистых, экологичных технологий производства.

БелТА

Все новости рубрики «В стране» по ссылке: http://novgazeta.by/category/oficialno/v-strane/

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Внедрение зеленых закупок в Беларуси планируется начать в середине 2019 года. Об этом сообщил во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник управления...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика