КРАЖИ ИМУЩЕСТВА

7 июля в милицию обратился жодинец А.: неизвестное лицо, отжав раму окна ПВХ в строящемся доме в с/т«Раница-96», вблизи д.Яловица, тайно похитило бензотример, две угловые шлифовальные машинки, набор головок в пластиковом чемодане, сварочный аппарат.

8 августа РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению, поступившему от смолевичанина И.: с территории неогороженного участка строящегося дома по ул.Северной в г.Смолевичи (микрорайон Криница) были похищены 3,2 кубических метра газосиликатных блоков.

11 августа в дежурную часть  обратилась жительница г.Смолевичи Д.: в кафе «Озерное» в г.Смолевичи из сумочки был тайно похищен ее кошелек, в котором находились денежные средства. В совершении данной кражи обоснованно подозревается опознанный по видео житель г. Смолевичи Г., 1984 г.р.

ГРАБЕЖ

8 августа РОСК в ходе расследования уголовного дела, возбужденного 9.07.2018г., возбуждено еще одно уголовное дело в отношении  жителя  пос.Октябрьский Б., 1981 г.р., не работающего. Так он, около 10.00 9 июля, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в помещении веранды дома по ул. Заречной в д.Заречье, умышленно, с целью открытого похищения имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, дважды схватил проживающую в этом доме не работающую Г., 1989 г.р., за волосы, причинив ей побои, сопровождая свои действия требованиями о передаче денежных средств.

ПРИСВОЕНИЕ ЛИБО РАСТРАТА

6 августа, после проведенной проверки, Смолевичским РОСК возбуждено уголовное дело в отношении гражданки К., 1969 г.р., ранее не судимой, которая, являясь материально-ответственным лицом, работая в качестве продавца магазина Смолевичского райпо в Плищино, похитила продукты питания.

РАСКРЫТО ХУЛИГАНСТВО

Установлено, что 30 июля повреждение автомобиля «Ситроен Ксантия», принадлежащего жителю пос.Октябрьский О., совершил уроженец пос. Октябрьский А., 2002 г.р., житель д. Заречье,  ранее не судимый.

ПЬЯНЫЙ ЗА РУЛЕМ

8 августа возбуждено уголовное дело в отношении жителя аг.Драчково К., 1981 г.р., не имеющего судимости, который, будучи привлеченным к административному взысканию в виде штрафа в размере 50 базовых величин с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на три года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, 23.06.2018г. в 22.00 (в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение), управлял мотоблоком «Кентавр» в д. Полянка, где был задержан сотрудниками ДПС СП ДПС «Стрела» МВД РБ

ДТП С ПОСТРАДАВШИМИ

11 августа, около 5.00, житель г.Логойска Б., 1996 г.р., управляя мотоциклом «Кавасаки ZХ», двигаясь на 2-м км автодороги Р-59 (подъезд к аг.Алесино), при выборе скорости не учел дорожные условия, время суток и особенности состояния транспортного средства, не справился с управлением, совершил съезд в кювет, где опрокинулся. В результате ДТП Б. получил телесные повреждения, ему была оказана медпомощь на месте.

11 августа, около 22.00, минчанин Ш., 1990 г.р., управляя рейсовым автобусом «МАЗ103564» «Смолевичи — ДС Славинского», на 2-м км дороги Р-80, вблизи д.Сосновая, частично двигаясь по обочине автодороги, совершил наезд на идущего по обочине в попутном направлении пешехода М., 1961 г.р., жителя аг.Слобода. В результате ДТП М. госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Смолевичская ЦРБ».

12 августа, около 7.35, житель г.Борисова Г., 1995 г.р., управляя машиной «Тайота-Королла», двигаясь на 13-ом км автодороги Р-53 в направлении г.Минска, находясь при этом в утомленном состоянии, на закруглении дороги не справился с управлением, допустил съезд вправо по ходу движения в кювет и наехал на придорожное дерево. В результате ДТП Г. получил телесные повреждения и был госпитализирован в бессознательном состоянии в реанимационное отделение УЗ «Смолевичская ЦРБ».

                    ***

За истекший период сотрудниками Смолевичского РОВД было составлено 153 административных протокола в отношении граждан, выявлено 8 случаев мелкого хулиганства, 1 случай мелкого хищения, 20 случаев появлений граждан в общественном месте в нетрезвом виде. Кроме этого, зафиксировано 107 случаев нарушений ПДД, а также обнаружены 4 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

За уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, к уголовной ответственности привлечен 1человек.

***

ПОЖАРЫ

11 июля у деревни Сутоки Усяжского сельсовета  произошло загорание трех тюков соломы. Причина пожара устанавливается.

Подготовила  Ольга ЦЫБУЛЬКО.