Они живы в памяти потомков. Благоустройством воинских захоронений занялись под Городком. 21.by

Они живы в памяти потомков. Благоустройством воинских захоронений занялись под Городком

16.08.2018 20:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Привести в порядок мемориалы и места захоронения, восстановить памятники воинской славы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Страна готовится к 75-летию освобождения Беларуси.

Шефство над военными кладбищами уже взяли на себя сотни предприятий. К примеру, работники витебского завода отправились облагораживать захоронение под Городком.



Его дед ушел на фронт и не вернулся. Говорят, погиб где-то под Лепелем. Но имени родственника на воинских захоронениях Владимир так и не нашел.


Владимир Дубко, начальник механического бюро завода:
Если мы забудем своих дедов, людей – тех, которые сложили головы во время войны, – грош нам цена.


Сегодня Владимир и его коллеги приводят в порядок воинское захоронение под Городком. Здесь, в братской могиле, покоятся 530 солдат.


Сергей Кривощёков, председатель профсоюзной организации завода:
На этом кладбище надо покрасить оградку, выровнять ее. Вырубить еще кусты, которые здесь. Сделать клумбы, посадить цветы. Человек, как говорят в народе, умирает дважды: когда он умер и когда о нем забыли. Так надо, чтобы память о них была не только в наших сердцах, но и в наших делах.


Только в Городокском районе без малого сотня воинских захоронений. На этой земле обрели покой почти 30 тысяч человек, имена 6 тысяч солдат неизвестны. Все они погибли в декабре 1943-го, освобождая район от фашистов.


Тамара Иванова, директор Городокского районного краеведческого музея:
Немцы за 2,5 года оккупации здесь построили рубежи обороны, в частности, Городок имел 4 рубежа обороны. Что это значит? Это значит, если выбивался из первого, из первой линии обороны немцев, вторая становилась первой линией тут же. Потому что она также была укреплена, как и первая.


В нашей стране таких захоронений – десятки тысяч. Каждый год места памяти в порядок приводят школьники, работники предприятий и просто неравнодушные люди. К 75-летию освобождения Беларуси полувековые мемориалы станут еще краше.


Анастасия Бут, СТВ:
На территории БССР были жестоко убиты свыше 2 миллионов военнопленных и мирных жителей. А сколько советских воинов полегли на наших землях – и сосчитать сложно. Немецкие захватчики оставили жуткий кровавый след в истории, которую невозможно переписать.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Привести в порядок мемориалы и места захоронения, восстановить памятники воинской славы, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Страна...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика