Главред tut.by, проходящая по "делу БелТА", выступила с заявлением об искажении ее слов следственными органами и манипуляциях в СМИ. 21.by

Главред tut.by, проходящая по "делу БелТА", выступила с заявлением об искажении ее слов следственными органами и манипуляциях в СМИ

16.08.2018 22:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Главный редактор белорусского портала tut.by Марина Золотова, в отношении которой ведется расследование по "делу БелТА", заявила о нарушении презумпция невиновности, искажении ее слов и манипуляциях в ряде СМИ.

"Первое заявление Следственного комитета (по "делу БелТА" - ИФ) было опубликовано 7 августа 2018 года между 9.00 и 10.00. В сообщении утверждается, что "в результате совершенного преступления РУП "БЕЛТА" причинен существенный вред, выразившийся в неправомерном завладении и использовании защищенной от постороннего доступа информации. (...) Было ли "преступление", причинен ли вред, является ли он существенным, был ли "несанкционированный доступ", а также были ли причастны должностные лица конкретных медиа — эти факты должны быть доказаны в суде. Нарушается презумпция невиновности", - говорится в заявлении М.Золотовой, опубликованном на портале tut.by.

При этом, продолжили главред, в этом официальном сообщении СК информировалось о ее и других фигурантов задержании, хотя постановления о задержании были предъявлены гораздо позже, чем данная информация была опубликована на сайте СК.

Кроме того, продолжила М.Золотова, в другом сообщении СК, которое было опубликовано 9 августа между 20.00 и 21.00, ведомство заявило, что "главный редактор ООО "ТутБай Медиа" признала, что с ее ведома на протяжении длительного времени сотрудники общества с ограниченной ответственностью «незаконно использовали реквизиты доступа к платной подписке РУП "БЕЛТА". "В моих показаниях не звучало выражение "с ведома". Достаточно взять толковый словарь русского языка, чтобы понять, что использование этого выражения в пресс-релизе искажает смысл данных мною на допросе показаний", - отметила она.

По словам главреда ресурсе, такое искажение представляет угрозу для проведения беспристрастного расследования, поскольку другие фигуранты дела могут давать показания, основываясь на материалах следствия, озвученных официальными органами и предоставляет возможность для манипуляций.

В данной связи М.Золотова обратила внимание на то, каким образом "дело БелТА" госвещается в ряде СМИ. В частности, она указала на то, что ряд изданий, а также телеканалов использует такие формулировки как "кража" и "воровство". При этом, в статье (ч.2 ст. 349 УК), по которой ведется расследование, не идет речь ни о краже, ни о хищении, ни о воровстве.

"Это нарушает наши права, порочит честь, достоинство и деловую репутацию. Мы требуем извиниться и удалить нарушающую наши права информацию с сайтов", - подчеркнула М.Золотова.

"Вызывает большие вопросы правомерность обнародования материалов следствия — аудиозаписи телефонного разговора между мной и редактором новостей Анной Калтыгиной. Речь идет как о самом факте обнародования, так и об интерпретации записи в СМИ.

Правовые основания проведения прослушивания телефонных разговоров вызывают сомнения, но даже если предположить, что такие действия были санкционированы прокурором, их публикация является грубейшим нарушением и законодательства об оперативно-разыскной деятельности, и конституционного права граждан на тайну телефонных переговоров", - продолжила главред.

Также М.Золотова заявила, что на tut.by публиковались исключительно новости из открытого доступа РУП "БелТА", что предусмотрено правилами использования материалов, опубликованными на сайте агентства. "Более того, каждая новость БЕЛТА сопровождалась ссылками на три других материала агентства, что с начала 2017 года принесло сайту БЕЛТА дополнительно более 350 тысяч переходов", - подытожила главред.

Как сообщалось, 7-8 августа, в связи с уголовным делом о несанкционированном доступе к информации агентства "БелТА" в офисах крупнейшего в республике новостного интернет-ресурса tut.by, информационного агентства БелаПАН и ряда других СМИ прошли обыски.

Поводом к возбуждению уголовного дела послужило сообщение "БелТА" о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг, которые предоставлялись агентством одному из его заказчиков.

Согласно сообщению СК, в ходе проверки сотрудниками МВД "выявлены многочисленные факты неправомерного доступа к компьютерной информации, собственником которой является "БелТА".

По данным Белорусской ассоциации журналистов, СК задерживал и допросил до 20 журналистов, большинство были отпущены после допроса.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Главный редактор белорусского портала tut.by Марина Золотова, в отношении которой ведется расследование по "делу БелТА", заявила о нарушении презумпция невиновности,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика