Президент поручил запустить в Беларуси масштабную программу модернизации техники. 21.by

Президент поручил запустить в Беларуси масштабную программу модернизации техники

17.08.2018 09:02 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа совершил рабочую поездку в Гомельскую область. Глава государства посетил Гомельскую областную детскую клиническую больницу, а также ОАО «Гомсельмаш», где ознакомился с состоянием и перспективами развития предприятия, работой конструкторского бюро по созданию новых образцов высокопроизводительной зерно- и кормоуборочной техники.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручал в нынешнем уборочном сезоне продемонстрировать современный высокопроизводительный комбайн, не уступающий лучшим мировым образцам (так называемый суперкомбайн). В 2018 году выполнена разработка конструкторской документации модели комбайна КЗС-2124, учитывающей новые тенденции в развитии комбайностроения. Эта техника продолжает линейку машин на базе наиболее производительного зерноуборочного комбайна КЗС-1624-1.

Посещая ОАО «Гомсельмаш», Александр Лукашенко поручил запустить в стране масштабную программу по восстановлению и модернизации отслужившей свой срок техники. По словам Главы государства, в первую очередь это касается техники таких белорусских промышленных грандов, как МАЗ, МТЗ и «Гомсельмаш». Президент, в частности, обратил внимание, что приведение в порядок параллельно с определенной модернизацией старой техники могло бы стать полноценным дополнительным направлением работы ОАО «Гомсельмаш», которая была бы востребована не только в Беларуси, но и в сопредельных странах – России, Украине.

 

Президенту Беларуси представили комбайн-новинку «Палессе GS1218» на газомоторном топливе

Новая техника несколько дороже в сравнении с традиционными аналогами, однако позволяет значительно экономить на стоимости топлива. В среднем это около половины затрат по данной расходной статье. Разработчики считают, что новый комбайн может быть широко востребован на российском рынке. Кроме того, он более экологичен. Главу государства заверили, что все вопросы безопасности эксплуатации решены на 100%.

Александр Лукашенко заинтересовался новинкой и поручил к следующей уборочной кампании изготовить несколько таких комбайнов, чтобы опробовать их в качестве эксперимента в одном из хозяйств. «В будущем году мы им поставим эти комбайны, заправщик дадим и увидим. Нам надо самим здесь убедиться, если это такая экономия», – сказал Глава государства.

Лукашенко отвергает возможность продажи «Гомсельмаша»

По словам Президента, в частности, казахстанские партнеры готовы работать с «Гомсельмашем» и войти в капитал предприятия. «Но скажу прямо: я не собираюсь «Гомсельмаш» продавать, я не хочу его приватизировать. Если Казахстан хочет получить здесь какую-то долю акций, мы не против. Да Казахстан и не претендует на то, чтобы управлять этим предприятием и получить контрольный пакет», – сказал Глава государства.

«Контрольный пакет акций продавать я не готов, и вряд ли в мое президентство это случится. Предприятие это государственное, и контроль должен остаться государственным», – подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что знает, к чему может привести подобная приватизация. «Ростсельмаш» давно предлагает – давайте приватизировать, мы готовы купить. Но я не хочу, чтобы этот завод превратился в завод по производству шестеренок. Все остальное – и конструкторские разработки, и научно-техническая составляющая – все там – в Ростове, а мы превратимся в какой-то придаток. Этого быть не должно, должны быть партнерские отношения», – заявил Александр Лукашенко.

Президент уверен в возможности поднять «Гомсельмаш» на более высокий уровень развития

Об этом он заявил во время общения с работниками предприятия. «Молодцы, будущее у «Гомсельмаша» есть. Мы обязательно сохраним это предприятие и, я уверен, поднимем его на более высокий уровень развития, если только вы сделаете свое дело», – сказал Глава государства.

По словам Александра Лукашенко, он давно хотел побывать на «Гомсельмаше» и посмотреть, как выполняются прежде взятые обязательства, особенно за последние два-три года. «Вы тогда попросили определенную поддержку. Она была вам оказана», – напомнил Президент.

Еще один повод приезда – обещание конструкторов создать так называемый суперкомбайн. Александр Лукашенко после посещения «Гомсельмаша» намерен в ближайшие дни посмотреть за работой этой техники в полевых условиях.

Во время посещения предприятия речь шла о его текущем состоянии и перспективах развития. Президенту продемонстрировали модельный ряд производимой техники, который за последнее десятилетие удалось значительно расширить, а также новинки и опытные образцы. Генеральный директор предприятия Александр Камко представил вниманию Главы государства подробную информацию о финансово-экономических показателях «Гомсельмаша», в том числе инвестиционной программе, кредитной нагрузке, производственных планах, расширении географии экспортных поставок.

Отмечено, что импортозамещающий эффект за счет производства в Беларуси собственных комбайнов в 2010 – 2017 годах составил более $2,2 млрд.

«Вы хотите модернизироваться, инвестировать в производство. Есть кредиты. Но нужны правительственные гарантии. Мы рассмотрим этот вопрос. Скорее всего, мы вас поддержим, но под определенные обязательства», – сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что государство не собирается отказываться от «Гомсельмаша» и подобных ему крупных предприятий.

«Вы слышите много ерничанья по поводу того, что, вот, гиганты, их давно пора порубить на части, распродать. Мы ничего не будем рубить, продавать. Это достояние нашего народа, и не только нашего поколения. И мы всячески будем беречь и укреплять эти предприятия», – заявил Президент.

БелТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 августа совершил рабочую поездку в Гомельскую область. Глава государства посетил Гомельскую областную детскую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика