Главбух будет числиться маркетологом!. 21.by

Главбух будет числиться маркетологом!

17.08.2018 09:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Противники концепции налоговых консультантов (далее – НК) уже направили петиции и замечания во все вовлеченные в тему органы государственной власти.

Главбух будет числиться маркетологом!
Страсти по налоговым консультантам не утихают.
Против не самих норм Указа Президента от 19.09.2017 № 338 «О налоговом консультировании» (далее – Указ), а его нынешней трактовки МНС и другими госорганами выступают отдельные инициативные группы бухгалтеров и ИП, предпринимательское объединение «Перспектива», а сейчас к этой борьбе подключился Минский столичный союз предпринимателей и работодателей (МССПиР).

Дошли до Совмина и Президента

Инициативная группа, сформировавшаяся на бухгалтерских форумах и в соцсетях, в июле т.г. направила петицию в МНС и Совмин, а также подготовила обращение к Президенту.

«ЭГ» встречалась с инициаторами сбора подписей. Это, прежде всего, бухгалтеры из регионов. Повсеместно даже в областных центрах (не говоря уже о районных) сложилась совершенно безысходная ситуация с работой и зарплатой. Единственный выход для бухгалтеров здесь – брать несколько предприятий на обслуживание. И очень часто не из своего населенного пункта. Некоторые при этом уехали или каждый день ездят из небольших городов в Минск. Многие из этих людей по формальным основаниям не могут быть даже допущены к экзамену на статус НК.

На самом деле, ряды противников Указа одновременно редеют и пополняются новыми «бойцами». Очень много бухгалтеров-активистов первоначально выступали категорически против нововведения. Мы отслеживали фамилии таких людей и с удивлением обнаружили их среди успешно сдавших экзамены. Часть аргументов против оказалась несостоятельна: тесты оказались не такими уж сложными, сборы и прочие расходы – вполне подъемными для среднего бухгалтера.

Главбух будет числиться маркетологом!

Однозначно обоснованной целью борцов с Указом являются требования к образованию (только высшее, и только юридическое или экономическое) и стажу (там вопрос не в продолжительности, а в требовании засчитывать только время работы после получения высшего образования). Эти нормы «выбрасывают» из профессии независимых бухгалтеров, имеющих высшее техническое образование, незаконченное высшее, среднее специальное, получающих университетский диплом сейчас. Все эти люди недовольны, и многие из них настроены решительно.

Одна из таких женщин, имеющая за спиной более 10 лет стажа главбухом и выигранные суды против ИМНС, говорит: «Если ограничат еще и работу на четверть ставки, буду числиться в обслуживаемых фирмах маркетологом. Что еще мне остается?».

Формально высшего образования у этой женщины нет (ушла с 3-го курса по семейным обстоятельствам), хотя знаний хватит на несколько среднестатистических бухгалтеров. И даже шансов сдавать экзамен в ближайшие годы у нее нет – стажа не хватает, даже если она закончит университет экстерном.

В то же время постепенно подтягиваются новые люди и субъекты хозяйствования, чьи права и интересы в бизнесе ущемлены.

Существует риск, что всем желающим не удастся сдать квалификационный экзамен до наступления 1 января 2019 г. Тогда произойдет взрывной рост недовольства. А все точно не успеют. Ведь как отметили авторы первой петиции против Указа: «…в настоящее время заявили и осуществляют деятельность в области бухгалтерского учета и консультирования по налогообложению порядка 900 организаций и 5 тыс. индивидуальных предпринимателей, т.е. принять экзамен на получение квалификационного аттестата НК необходимо (согласно требованиям МНС) у более чем 6000 бухгалтеров, не считая юристов и других желающих граждан».

Самое громкое слово против

На данном этапе к противостоянию подключилась такая организация, как МССПиР, во главе с очень влиятельным человеком, бывшим столичным мэром Николаем Ладутько. Собственно, это самая значимая фигура из выступивших против нынешнего толкования норм Указа. Все прочие активисты были людьми из РОО «Перспектива» или просто бухгалтерами.

И что? Пока ничего. На обращение этого бизнес-союза МНС ответило вежливым письмом на три с половиной страницы за подписью замминистра. Смысл текста можно свести к одному слову «нет». Минфин ответил не так категорично, но там говорят пока только о готовности обсуждать что-то.

Будут ли изменения? Нам бы хотелось этого. Сама концепция НК – здоровая и правильная. Но выбросить при ее внедрении из профессии тысячи квалифицированных и опытных специалистов было бы серьезной ошибкой.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Противники концепции налоговых консультантов (далее – НК) уже направили петиции и замечания во все вовлеченные в тему органы государственной власти.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика