Снижение российского рубля к белорусскому - плюс для экономики - эксперт. 21.by

Снижение российского рубля к белорусскому - плюс для экономики - эксперт

17.08.2018 10:39 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Не угрожает ли это белорусскому экспорту в Россию и не пришло ли время Национальному банку Республики Беларусь вмешаться в ситуацию?

– Действительно, из-за внешних факторов в виде санкций со стороны США в отношении России валютный рынок наших основных экономических партнеров испытывает давление.

Российский рубль за 2018 год снизился к доллару США почти на 20% с 56,70 в январе до годового максимума 68,40 на прошлой неделе. С начала текущей недели рубль минимально восстанавливается, и на сегодняшних торгах пара USD = RUB опустилась на отметку 66,70.

Надо отметить, что российский Центробанк не вмешивается в ситуацию, основываясь на том, что изменения курса носят спекулятивный характер и экономических оснований для вмешательства регулятора пока не требуется. Действительно, санкции пока находятся в формате проекта в Конгрессе США, государственный долг - на уровне 16% ВВП, а золотовалютные резервы достигают около полутриллиона долларов США. Кроме этого, при текущих ценах на нефть - выше 70 долларов за баррель - в российский бюджет поступают дополнительные средства, которые Минфин России конвертирует в резервы. То есть с точки зрения бюджета ситуация не так уж и плоха.

Наверное, такой же точки зрения придерживается и белорусский Национальный банк, который также сохраняет «олимпийское спокойствие».

Волнение экспортеров, о котором сказал вчера замминистра экономики Дмитрий Крутой, обоснованны, ослабление российской валюты действительно снижает выручку экспортных отраслей. В первую очередь речь идет о предприятиях сельскохозяйственного, продовольственного и машиностроительного сектора.

Но у торговли с Россией есть и вторая сторона медали – это импорт.

В силу того, что доля расчетов в российских рублях растет, снижение российской валюты удешевляет импорт в Беларусь. Таким образом, можно говорить, что плюс на минус дает ноль. Но, исходя из того что торговый баланс с Россией у нас всегда больше в сторону импорта, все-таки снижение российского рубля к белорусскому будет плюсом.

Финансовый консультант TeleTrade (ООО «ТелетрейдБел») Грачёв Михаил.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За последние полторы недели белорусский рубль укрепился к российской валюте на 2,6%, тогда как с начала недели снижение пары RUBBYN составило более 13,00%.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика