Послесловие к семинару. 21.by

Послесловие к семинару

17.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О деятельности государственных органов и организаций в реализации молодежной политики шла речь на республиканском семинаре-практикуме, который состоялся 7 и 8 августа в Речице.

Семинар собрал около 350 участников, это представители исполнительной власти, депутатского корпуса, руководители общественных организаций и, конечно же, молодежные активисты из всех регионов страны. Глусский район на этом форуме представлял заместитель председателя райисполкома Дмитрий Тимченко, курирующий социальную сферу, идеологическую работу и молодежную политику. На семинаре работало множество практических и интерактивных площадок, где шла речь о поддержке талантливой молодежи, детской и молодежной инициативы, о молодежном самоуправлении, важности воспитания подрастающего поколения на народных традициях и о сохранении самих этих традиций. Итоги всего увиденного и услышанного были подведены на пленарном заседании, в котором приняла участие глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова.

— Этот семинар-практикум в очередной раз показал, что в нашей стране работе с молодежью и для молодежи уделяется огромное внимание, — поделился своими впечатлениями от поездки Дмитрий Тимченко. — И это правильно, ведь, как показывает опыт, политических и экономических успехов добиваются те государства, которые делают ставку на молодежь. В Беларуси четвертая часть населения не старше 31 года. Поэтому в нашей стране создаются все условия для самореализации молодых, активных, ищущих и талантливых людей — от возможности получения бесплатного качественного образования до социальной поддержки.

В Глусском районе численность молодежи составляет 1 895 человек, это более 13 с половиной процентов численности его населения, в том числе в Глуске проживает 1 162, в сельской местности — 663 молодых человека. Их успехи и высокие достижения замечаются и отмечаются на районном уровне. Так, каждый год в числе победителей районного соревнования, кому присваивается звание лучшего по профессии, обязательно есть «Лучший ученик», ему выплачивается денежная премия, его имя заносится на районную Доску почета. Это и хорошая награда за старание, и отличный стимул для новых достижений.

Хорошо зарекомендовала себя такая форма работы с молодежью, как организация временной трудовой занятости учащейся молодежи в свободное от учебы время. В этом году к такой занятости было привлечено 80 школьников, из средств бюджета Фонда социальной защиты населения на организацию временной трудовой занятости учащейся молодежи выделено и израсходовано 17 300 рублей. Кроме того, в рамках трудового семестра было  трудоустроено 65 учащихся учреждений образования района: работали 4 отряда экологического профиля (31 человек) и 3 отряда сельскохозяйственного направления (34 человека). Однако проблемы с трудоустройством молодежи у нас есть: в Глусском районе в качестве безработных зарегистрировано 57 человек в возрасте до 31 года, это почти 29 процентов от числа всех зарегистрированных безработных. Но местная власть старается всячески помогать и поддерживать этих людей: 46 молодых безработных было трудоустроено, 3 человека — направлено на обучение, 9 — приняли участие в общественных работах, 1 безработному оказана финансовая поддержка в виде субсидии. Вообще, помощь молодому поколению — одна из важнейших задач для районной власти. И мы много делаем в этом направлении, а семинар-практикум показал новые формы и методы работы с молодежью. В этом направлении и будем двигаться, применять их, развивать у себя.

 Т. ЛУКАШЕВИЧ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О деятельности государственных органов и организаций в реализации молодежной политики шла речь на республиканском семинаре-практикуме, который состоялся 7 и 8...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика