Коттеджем в Дроздах не обзавелся: чем запомнился министр Анатолий Черный. 21.by

Коттеджем в Дроздах не обзавелся: чем запомнился министр Анатолий Черный

17.08.2018 12:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 августа Лукашенко на совещании о ходе выполнения поручений по комплексному развитию Оршанского района потребовал "немедленно отправить в отставку»"министров промышленности и архитектуры и строительства.

Коттеджем в Дроздах не обзавелся: чем запомнился министр Анатолий Черный
За что в отставку отправляют Анатолия Черного, широкой общественности не пояснялось: из спича Лукашенко можно было понять, что министр где-то не починил крышу. Не комментировал ситуацию и сам министр, и все эти дни был на рабочем месте. Но накануне пресс-служба Лукашенко распространила официальное сообщение об отставке.

TUT.BY вспоминает, чем отметился Анатолий Черный на посту министра, который он занимал с октября 2013 года.

Интеллигентность

«Косяки» в правительстве бывают, но министр Черный единственный, кто извинился за непродуманный нормативный документ. И сделал все для исправления ситуации.

Не обзавелся коттеджем в Минске

За пять лет пребывания в кресле министра Анатолий Борисович, приехавший из Могилева, не обзавелся коттеджем в Дроздах, и вообще коттеджем. Жил в служебном жилье, только недавно достроил «двушку» в типовом панельном доме в Уручье.

Продвигал идею доступности частного домостроения

Министр продвигал идею доступности частного домостроения: в программе «Строительство жилья» до 2020 года заложены и участки в рассрочку, и предоставление дешевых белорусских стройматериалов вроде леса и песка почти по себестоимости. 

Но вопрос долго волокитился — только недавно министр заявил, что облисполкомам поручено сформировать достаточное количество участков вокруг населенных пунктов. Мало того, решено строить частное жилье для нуждающихся индустриальным способом: быстро, дешево, со всей инфраструктурой.

Строителей стало меньше на 100 тысяч

Количество работников отрасли сократилось к 2015-му почти на 100 тысяч человек. Но ни один министр не смог бы повлиять на эту ситуацию: кризис, сократилось бюджетное финансирование строек, людей нечем было загрузить. 

В этом году министерство смогло отчитаться в обратной тенденции: профессионалы стали снова востребованы, министерство нашло способы поднять строителям зарплату настолько, чтобы вернуть хорошие кадры из-за рубежа.

Цена квадратного метра жилья для нуждающихся сравнялась со средней зарплатой

При Черном цена квадратного метра для нуждающихся стала равной средней зарплате по стране. Такую задачу ставил Лукашенко — и Черный справился. А заодно вся страна узнала, какова реальная себестоимость метра: средняя зарплата минус 5%.

Разобрались с домами-долгостроями

В стране практически разобрались с жилыми домами-долгостроями. Рынок очистили от слабых компаний а-ля «стол, стул и хорошие отношения с тем, кто выделяет землю», для коммерческих застройщиков ввели обязательство финансировать не меньше 15% строительства дома за свой счет.


Продвигал идею городов-спутников

Не бросил идею городов-спутников, когда уже все чиновники говорили: «денег нет и пока не предвидится». Это МАС продвинуло идею предложить всем очередникам Минска строиться с привлечением субсидий в Смолевичах — вне зависимости от года постановки на учет. Указ соответствующий готов, но пока не подписан.

Ратовал за комфортную городскую среду

Ратовал за комфортную городскую среду не только в Минске, но и в регионах: за яркие фасады, за увеличение нормативов по парковкам, а сами парковки — за дворовой территорией. 

И его идея — обязать застройщиков сдавать жилье с минимальной отделкой. Даже тех, кто сейчас торгует не совсем квартирами — квадратными метрами на этаже. Министр считал, что это не дело — сдается дом, и будущие новоселы начинают его достраивать, тянут на этажи тонны блоков, гипсокартона, смесей для стяжки пола и т.д.

Выступал за строительство энергоэффективных домов

Продвигал идею строительства энергоэффективных домов. Их действительно начали строить. Пока жильцы все плюсы не оценили. Но моментально оценят, как только цены на отопление станут рыночными.

Провел дебюрократизацию в отрасли

По факту МАС —  министерство, которое провело либерализацию стройотрасли. Общее количество технических нормативных актов сократилось на 73%. В 2017 году завершена разработка 17 новых ТКП, введение в действие которых предполагает отмену 69 действующих ТНПА. 

Фактически министерство убрало все накопленное нагромождение дублирующих и бессмысленных нормативов, оставив только обязательные требования безопасности к зданиям и сооружениям.

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 августа Лукашенко на совещании о ходе выполнения поручений по комплексному развитию Оршанского района потребовал "немедленно отправить в отставку»"министров...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика