Прокурор просит приговорить руководителей независимого профсоюза РЭП к 5 годам домашней "химии". 21.by

Прокурор просит приговорить руководителей независимого профсоюза РЭП к 5 годам домашней "химии"

17.08.2018 15:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Прокурор по делу председателя Белорусского независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича и главного бухгалтера профсоюза Игоря Комлика запросил обвиняемым по 5 лет лишения свободы без направления в исправительное учреждение.

"Прокурор просит наказать Г.Федынича и И.Комлика ограничением свободы на 5 лет без направления в исправительное учреждение, с конфискацией имущества и лишением  права занимать руководящие должности на 5 лет", - сообщает незарегистрированный правозащитный центр "Весна".

Как сообщалось, 30 июля в суде Советского района Минска началось рассмотрение уголовного дела Г.Федынича и И.Комлика.

Им предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

И.Комлика и Г.Федынича задержали в августе 2017 года. Оба профсоюзных активиста находятся под подпиской о невыезде.

Задержания Г.Федынича и И.Комлика было расценено демократическим сообществом Беларуси как направленные на подрыв деятельности независимого профсоюзного движения в стране. Главы двух международных профсоюзных структур - Глобального союза IndustriALL и Международной конфедерации профсоюзов (МКП) - обратились к президенту Беларуси Александру Лукашенко с письмом, в котором потребовали прекратить уголовное преследование Г.Федынича и И.Комлика и снять с них "все безосновательные обвинения".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Прокурор по делу председателя Белорусского независимого профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадия Федынича и главного бухгалтера...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика