16-летняя брестчанка изобрела универсальное хранилище для овощей и фруктов, доходность проекта - $300 тысяч. 21.by

16-летняя брестчанка изобрела универсальное хранилище для овощей и фруктов, доходность проекта - $300 тысяч

17.08.2018 15:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Универсальное хранилище для овощей и фруктов, обеспечивающее доходность $300 тысяч, изобрела выпускница Брестского областного лицея Вера Монина, сообщает "Вечерний Брест".

Разработка представляет собой небольшие прозрачные ПЭТ-купола с поддоном, из которого через баллончики подается газовая смесь - углекислый газ, кислород и азот.  


"Эта смесь абсолютно безвредна и уже давно применяется для сохранности свежести овощей и фруктов. Согласно опытам, срок хранения яблока в этой газовой смеси увеличивается с 4 месяцев до 10, винограда - с 3 до 6 месяцев", - рассказала В.Монина.

Инновационность разработки брестчанки в том, что она предлагает компактное хранилище с автоматизированной системой, управлять которой можно с помощью приложения на смартфоне.

Как поясняет В.Монина, через приложение пользователь сможет установить конкретные время и объем подачи газа, повысить влажность в контейнере. В хранилище можно создать все необходимые условия для определенного плода.

Брестчанка планирует предлагать свою разработку отелям, ресторанам и кафе, которые заинтересованы в том, чтобы готовить блюда из свежих продуктов. Экономическая выгода будет достигаться за счет обслуживания - замены газовых баллончиков. Расчетная доходность - $300 тыс.

Идею проекта компактного универсального хранилища В.Мониной в январе 2017 года подарил преподаватель центра технического творчества.

"Была лишь идея без какой-либо конкретики. И уже над ней я стала самостоятельно работать для участия в конкурсе "Техноинтеллект", - рассказала девушка.

На международном конкурсе Союзного государства "Таланты 21 века" В.Монина заняла 2-е место, а в областном этапе "100 идей для Беларуси" стала победителем. В жюри конкурса был директор Брестского технопарка Дмитрий Макарук, который пригласил учащуюся областного лицея вместе с изобретением принять участие в неделе инноваций, по итогам которого была разработана экономическая модель дальнейшего развития проекта.

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Универсальное хранилище для овощей и фруктов, обеспечивающее доходность $300 тысяч, изобрела выпускница Брестского областного лицея Вера Монина, сообщает "Вечерний...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика