О молодежи, переписи населения и пожарной безопасности. 21.by

О молодежи, переписи населения и пожарной безопасности

17.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В День информирования в нашем районе состоялись встречи информационно-пропагандистских групп с трудовыми  коллективами организаций, учреждений и предприятий, а его главной темой стала — «Молодежь Беларуси: возможности для самореализации».

В минувший четверг Горецкий район посетили члены информационно-пропагандистских групп республиканского и областного уровней. Так, вместе с группой, возглавляемой председателем районного исполнительного комитета Сергеем Кулагиным, на встречу с тружениками ОАО «Молочные горки» приехали: председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, которая входит в состав ИПГ под руководством первого заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Василия Матюшевского, и начальник главного статистического управления Могилевского облисполкома Елена Морозова. В составе группы, возглавляемой заместителем председателя райисполкома Сергеем Прудниковым, в Дне информирования приняли участие директор филиала Белгосстраха по Могилевской области, руководитель областной ИПГ Анатолий Глаз и генеральный директор РУП «Фармация» Валентина Игнатенко. Эта группа провела встречу с коллективом ОАО «Строитель».

Выступающие представили информацию о молодежи рес­публики и нашего района. Так, на 1 января 2018 г. в Беларуси проживает 1 млн. 921 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет (или 20% от общей численности населения). В Горецком районе — 11970 человек (26 %), в том числе в городе — 10264 человека, на селе — 1706 человек.

Шел разговор о значимости государственной молодежной политики, которая представляет систему социально-экономических, политических, организационных и правовых мер, направленных на поддержку молодых граждан Беларуси. В первую очередь это касается образования. В стране создана система социальной поддержки одаренной молодежи. Для обеспечения занятости молодых людей предусмотрены дополнительные гарантии: первого рабочего места выпускникам государственных учреждений образования при обучении за счет бюджетных средств; бронирование рабочих мест для молодежи, впервые ищущей работу, в возрасте до 21 года; преимущественное право при организации обучения по направлению органов по труду, занятости и социальной защите и др.

Немаловажна роль молодежи в составе гражданского общества. При Горецком районном Совете депутатов создан Молодежный парламент, в который входит 35 человек. Наша молодежь активно развивает волонтерское движение, выступает за формирование здорового образа жизни, поддерживает инициативу «Горки — здоровый город».

Население было также проинформировано о необходимости соблюдения мер пожарной
безопасности в организациях Могилевской области. А председатель Национального статистического комитета И. Медведева рассказала о предстоящей переписи населения в нашей стране, ее особенностях, нововведениях, для чего она нужна и т.п. Эта тема вызвала большой интерес у всех присутствующих. Инна Викторовна подробно ответила на все вопросы, касающиеся предстоящего масштабного республиканского мероприятия. (Подробнее о переписи — в ближайших номерах газеты).

Галина КОЖЕВНИКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В День информирования в нашем районе состоялись встречи информационно-пропагандистских групп с трудовыми  коллективами организаций, учреждений и предприятий, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика