Полку студентов прибыло . 21.by

Полку студентов прибыло

17.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Студентами белорусских вузов в 2018-м стали более 50 тысяч человек.


На бюджетную форму обучения поступили 26 400 абитуриентов, из них на дневное отделение – 21 700. Получать образование на платной основе будут 24 тыс. человек. Об этом сообщила первый заместитель министра образования Ирина Старовойтова.

– В числе самых востребованных у абитуриентов в этом году специальность «Графический дизайн»: на одно место претендовали 11 человек. На специальность «Режиссура кино и телевидения» конкурс составил более 6 человек на место, а по такому направлению, как «Спортивно-туристская деятельность», – 7 человек, – рассказала первый замминистра образования.

Профессию учителя в нынешнем году выбрали 5 тысяч абитуриентов. На первый курс БГПУ на педагогические специальности поступило 800 человек, каждый третий из них – отличник или победитель различных конкурсов, олимпиад.

Сертификаты с очень высокими баллами представили абитуриенты для зачисления на такие специальности, как «Международное право» в БГУ, «Стоматология» в БГМУ, «Современные иностранные языки» в МГЛУ, «Организация воздушных полетов» в Академию авиации.

По словам специалиста, централизованное тестирование в нынешнем году прошло на очень высоком организационном уровне. Нарушителей со шпаргалками было очень мало. В целом результаты ЦТ выше, чем в 2017-м. По 100 баллов получили 392 абитуриента, из которых 53 – выпускники прошлых лет. Низкие оценки были зафиксированы только по физике: средний балл – 27.

Впервые в эту вступительную кампанию комиссия принимала у абитуриентов сертификаты прошлого года. У выпускника была возможность воспользоваться наиболее выгодными результатами ЦТ.

Еще одно новшество нынешнего вступительного марафона – возможность для абитуриентов сдавать четыре экзамена ЦТ, ею воспользовались 48% поступающих.

По словам представителя министерства, получение высшего образования в нашей республике востребовано иностранными гражданами. В этом году в белорусских вузах будут обучаться 20 тысяч студентов из 102 стран. Диапазон специальностей достаточно широкий. Это и экономика, и юриспруденция, и медицина, а также технико-технологические специальности. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Студентами белорусских вузов в 2018-м стали более 50 тысяч человек.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика