Казарменные наполеончики . 21.by

Казарменные наполеончики

17.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Продолжается заседание Минского областного суда, где рассматривается громкое дело о гибели рядового Александра Коржича. В доведении его до самоубийства обвиняют трех сержантов печинской армейской «учебки» – Евгения Барановского, Егора Скуратовича и Антона Вяжевича.

 

 

Молодые парни в темных майках спокойно сидят на скамейке за решеткой, лиц от журналистских фотокамер не прячут. Свою вину они признали частично. Всего потерпевших по уголовному делу, насчитывающему свыше 30 томов, проходит 56 человек, из них 22 солдата-срочника. Сейчас они дают показания в суде.

По словам рядового Сергея Шилко, Коржик (так между собой называли погибшего сослуживцы по учебной танковой роте) был неконфликтным, никуда не ввязывался. Как сам говорил, хорошо зарабатывал на гражданке ремонтом автомобилей. Но к службе относился с прохладцей, и не был к ней подготовлен ни физически, ни морально.

Поэтому, когда понял, что у сержанта Барановского за деньги можно откупиться от выполнения хозяйственных работ или других физических нагрузок, стал платить ему по 20–30 рублей. 

«Не желая подвергаться насилию, принимать участие в поборах, не видя иного выхода из сложившейся ситуации, Коржич после выписки 26 сентября из медицинской роты проследовал в подвальное помещение медроты, где на ремне сделал скользящую петлю, а затем повесился. Смерть наступила из-за механической асфиксии» – к такому выводу пришли сотрудники Следственного комитета.

Рядовой Шилко также рассказал о том, как за малейшую провинность сержанты наказывали по полной, причем весь взвод. Одна из «воспитательных» мер – подъем после отбоя и отжимание от пола в противогазах. К тем, кто поначалу отказывался это делать, а среди таких был и рядовой Коржич, применяли силу. 

Гособвинитель спросил: почему никто не сообщил о грубых неуставных отношениях офицерам, командиру роты?
– Это было бесполезно. Офицеры полностью поддерживали сержантов в их борьбе за «железный» порядок и воинскую дисциплину. 

Вот она, первая предпосылка к трагическому ЧП! Ротный, по сути, самоустранился от выполнения своих служебных обязанностей, отдав все на откуп сержантам. Те же, почувствовав бесконтрольность и вседозволенность, возо-
мнили себя этакими казарменными наполеончиками. В зависимости от настроения могли запросто обозвать и ударить солдата, под надуманными предлогами обложить денежными и продуктовыми поборами. Так, за возможность позвонить по своему мобильному телефону платили сержантам от 30 рублей, за разрешение сходить в магазин подчиненные покупали младшим командирам еду и сигареты. Это было нормой. Следствие установило, что Барановский, Скуратович и Вяжевич систематически избивали солдат, в том числе и Александра Коржича: в деле фигурирует пять эпизодов. 

«Не желая подвергаться насилию, принимать участие в поборах, не видя иного выхода из сложившейся ситуации, Коржич после выписки 26 сентября из медицинской роты проследовал в подвальное помещение медроты, где на ремне сделал скользящую петлю, а затем повесился. Смерть наступила из-за механической асфиксии» – к такому выводу пришли сотрудники Следственного комитета.

Правда, рядовой Сергей Шилко, неплохо знавший Александра Коржича, в версию суицида не верит. 
– Саша очень щепетильно относился к своему здоровью. Если у него мозолька выскочила – сразу бежал покупать новые берцы. У него всегда была самая большая аптечка, в тумбочке стояла косметика. Это человек, который все время говорил, что не хочет умирать. Не могу поверить, что он пошел и повесился.

Ротный, по сути, самоустранился от выполнения своих служебных обязанностей, отдав все на откуп сержантам. Те же, почувствовав бесконтрольность и вседозволенность, возомнили себя этакими казарменными наполеончиками. В зависимости от настроения могли запросто обозвать и ударить солдата, под надуманными предлогами обложить денежными и продуктовыми поборами.

Категорически не согласна с выводами следствия и мама Коржича, ранее выступившая в суде. 
– У Саши были планы: он после армии хотел открыть свое дело, шиномонтаж. Психически здоровый человек, неудачником не был, его ждали девушки, все было прекрасно. И тут он кидается в петлю? 

Напомним, по требованию Светланы Николаевны была проведена повторная судебно-медицинская экспертиза, для чего тело ее сына эксгумировали. Она подтвердила выводы первоначальной: на теле умершего каких-либо иных телесных повреждений, не связанных с самоповешением, не имеется. Поэтому следствие по-прежнему настаивает на том, что 21-летнего парня довели до самоубийства, которое произошло в подвале войсковой части в Печах 3 октября 2017 года. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Продолжается заседание Минского областного суда, где рассматривается громкое дело о гибели рядового Александра Коржича. В доведении его до самоубийства...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика