Олег ПОСКРОБКО: «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом» . 21.by

Олег ПОСКРОБКО: «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом»

17.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Один из самых молодых и динамично развивающихся районных центров нашей страны Солигорск уже в следующие выходные отметит 60-летний юбилей. Какие подарки получат жители города-именинника к его круглой дате и что в нем заметно изменится уже после праздника, корреспондент «МП» узнала у председателя Солигорского райисполкома Олега ПОСКРОБКО.


– Олег Григорьевич, позади год вашей работы в должности руководителя района, и именно этот год ознаменован подготовкой к юбилею Солигорска...
– Мы не просто целенаправленно готовились к 60-летию, а жили этим юбилеем: проводили различные конкурсы, викторины, тематические мероприятия и акции, приуроченные к празднику. Заканчиваем строительство очень важного объекта – новой поликлиники в 18-м микрорайоне. Сейчас на базе города у нас работает межрайонная поликлиническая служба. Она обслуживает не только солигорчан, но и жителей соседних районов, соответственно, нагрузка на местные учреждения здравоохранения очень большая. Новая поликлиника Солигорску была необходима, возвести ее мы старались в кратчайшие сроки. С ноября 2017 года, когда был дан старт строительству, старались не упустить ни одной минуты, поэтому учреждение, рассчитанное на 400 посещений в смену, торжественно будет сдано в эксплуатацию в День города. Здесь будет сразу два терапевтических отделения, физиотерапевтическое и стоматологическое отделения, отделение медицинских осмотров, лаборатория, кабинеты для приема пациентов узкими специалистами: врачом-эндокринологом, врачом-­урологом и многими другими. Также можно будет пройти ультразвуковую диагностику, фиброгастроскопию, рентгенографию и рентгеноскопию, сделать электрокардиограмму и прочее. Планируется установить маммограф

Пять главных подарков солигорчанам ко Дню города
Самым главным подарком Солигорску станет новая поликлиника с современным оборудованием.
Сквер «Любви, семьи и верности», основное место в котором займет статуя Святой Варвары – покровительницы шахтеров.
Общежитие на улице Заслонова, 55, где закончилась масштабная реконструкция. Теперь жильцам предоставят уже не комнаты в блоках, а полноценные квартиры.
Новые арт-объекты. Накануне праздника город активно украшают новыми инсталляциями, клумбами, скульптурами. Это фигуры-топиарии в виде большого земного шара и фортепиано, белорусский орнамент на жилых домах в районе Центральной площади, разноцветные стулья-гиганты, надпись-признание «Я ♥ Солигорск» и другие.
«Музыкальные вечера на Площади искусств», в которых принимают участие талантливые музыканты и ансамбли Солигорщины.

 

Долгое время пустовала территория между кафедральным собором и гипермаркетом «Корона». Жители города не хотели, чтобы здесь разворачивалось масштабное строительство. Поэтому было решено благоустроить территорию под сквер «Любви, семьи и верности». Центральным местом в нем станет статуя Святой Варвары – заступницы шахтеров.

Мы начали активно строить 21-й микрорайон, где уже возводится первый жилой дом. Продолжается капитальный ремонт многоэтажных домов, учреждений образования и культуры, а также обустройство дворовых территорий. ОАО «Беларуськалий» за собственные средства провело масштабную реконструкцию общежития на улице Заслонова, 55. Оно превратилось в многоквартирный дом с пристроенными балконами. Подходит к концу реконструкция гостиницы «Алеся». Думаю, это также достойный подарок ко Дню города. Ведь реконструкция «Алеси» не что иное, как проявление нашего гостеприимства, заботы и внимания к тем, кто приезжает в Солигорск.

– Какие преобразования ждут город уже после празднования юбилея?
– Поскольку Солигорск – это город для жизни, труда и отдыха, считаю необходимым обустроить соответствующие территории, где люди смогут отдыхать комфортно. Для этого следует продумать инфраструктуру: беговые и велодорожки, лыжероллерная трасса, скейтпарк, парк аттракционов. Наверное, сейчас таких объектов не хватает на нашей набережной, поэтому мы активно работаем над их созданием. Пригласили будущих архитекторов – студентов брестского вуза поучаствовать в конкурсе на лучшее эскизное решение обустройства городской набережной. Ждем их проектов, возможно, самые оригинальные воплотим в жизнь.

Я считаю, что здесь можно разместить площадки для активных видов спорта (мини-футбол, баскетбол, волейбол), амфитеатр, ресторан на воде и множество других объектов, необходимых городу. На благоустройство набережной нужно порядка 8 млн рублей. 

Как мне кажется, в районе недостаточно объектов агротуризма. Пусть на Солигорщине нет древних замков, но у нас можно увидеть знаменитые полесские болота. Своей водной гладью завораживают озера в районе Красной Слободы. О спелео­лечении в Солигорске говорят далеко за пределами региона и страны в целом. Иностранные туристы из года в год отмечают нашу лечебницу как один из лучших объектов оздоровительного отдыха. В районе прекрасные места для рыбалки и охоты. А чего стоят наши терриконы, которые в народе называют «маленькие горы Беларуси»!

– Что за изменения коснулись сферы ЖКХ?
– В первую очередь это перезагрузка формата работы ЖКХ: переобучение персонала, выход на новый, современный уровень работы. Весной мы запустили единую службу 115, благодаря которой точечно и оперативно влияем на устранение проблем, волнующих жителей. Создали «службу заказчика» – для районных центров Беларуси она в новинку, тестирование проходит именно в Солигорске. В «службу заказчика» можно обращаться с претензиями по факту недобросовестного выполнения услуг ЖКХ (техобслуживание жилых домов, текущий и капитальный ремонт, вывоз и переработка мусора, благоустройство прилегающих территорий и т. д.). У нас создан региональный водоканал, который объединил Клецкий, Любанский, Несвижский и Солигорский районы. 

– В регионе завершается уборочная кампания. Какой результат можно прогнозировать уже сейчас?
– Конечно, жара серьезно повлияла на урожай этого года, но сельхозпредприятия и в таких условиях стараются выходить на достойные результаты. Завершена уборка озимого рапса. Намолочено более 8,5 тысячи тонн с площади 5,5 тысячи гектаров. Средняя урожайность – 16 центнеров с гектара. Урожайность зерновых – на уровне 26 ц/га. Вклад солигорских аграриев в каравай области составил в этом году более 70 тысяч тонн зерна. Хочу отметить, что наша полесская земля своеобразная. Здесь долгое время не уделялось должного внимания мелиорации. В результате мы регулярно сталкиваемся со сложностями в уборке урожая – ниву заливает вода. А ранние паводки мешают вовремя начать посевную кампанию. 

Сейчас у нас все идет в плановом режиме: с одной стороны, нужно обеспечить своевременный вывоз соломы, с другой – запахивать землю под озимый рапс, с третьей – обозначить в плане территории, где будут внесены минеральные удобрения. Аграриям ставим задачу уделить особое внимание заготовке травяных кормов. Ведь только при наличии качественных кормов можно говорить о высоких надоях. А Солигорский район сегодня входит в пятерку лучших по объему производства молока.

– Расскажите о стратегии развития Солигорщины на более отдаленное будущее?
– Мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству и укреплению партнерских отношений, как в экономической, так и в социально-культурной сфере. Готовы поддержать реализацию новых инвестиционных проектов с созданием новых рабочих мест. Продукция многих наших предприятий уже сейчас известна за пределами страны. Поэтому будем работать над тем, чтобы она продолжала оставаться брендом нашего региона и Беларуси в целом. Для этого нужно уделять должное внимание модернизации производства. Безусловно, мы не собираемся останавливаться на достигнутом – планов очень много. И здесь не обойтись без местных жителей – людей ответственных и трудолюбивых, которыми славится наша Солигорщина. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Один из самых молодых и динамично развивающихся районных центров нашей страны Солигорск уже в следующие выходные отметит 60-летний юбилей. Какие подарки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика