Под крылом Минска или на его обочине? . 21.by

Под крылом Минска или на его обочине?

17.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители агрогородка Гатово периодически обращаются на «прямую линию» Миноблисполкома со своими жалобами, вопросами, а порой и претензиями. Накануне поступила жалоба от многодетной мамы: женщина сетовала на нехватку детских площадок, которых на весь поселок всего две, и те в ужасном состоянии. Корреспонденты «МП» решили выехать в Гатово и на месте разобраться, так ли все плохо. А заодно посмотреть, как живется в столичном пригороде и чего местным жителям не хватает для полного счастья.

Любишь кататься...
В Гатово всего одна центральная улица – Металлургическая, она условно делит агрогородок на две части. Все главные «достопримечательности» поселка – два детских садика, школа, частные ларьки и самый крупный по здешним меркам магазин – расположены именно здесь. Только мы подошли к остановке, чтобы узнать расписание транспорта, как тут же подъехал автобус: высадил своих пассажиров и укатил дальше. Молодая мама, загрузив в детскую коляску фирменные пакеты из гипермаркета, направилась в сторону многоэтажки. Небольшую сумочку предприимчивая родительница вручила ребенку – девочке лет трех. Оказалось, такие «вылазки» в столицу за продуктами Ирина совершает раз в неделю. 

– А что делать, если крупных магазинов в поселке нет, – пожимает плечами женщина. – В мелкие как ни приду – вечно очередь. Купить те же акционные товары просто нереально – ощущение, что их и разбирают еще с ночи. Вот и приходится ездить в Минск отовариваться. Хорошо, что чижовский «Простор» недалеко от кольцевой, да и автобусы ходят каждые 20 минут. 

А вот с детскими площадками, да и местами отдыха в поселке действительно беда, считает Ирина.
– Единственная более-менее обустроенная детская площадка – возле 42-го дома по Металлургической. Раньше мы часто ходили туда с дочкой, но после того, как ребенок исцарапал ноги в кровь, больше там не появляемся, – объясняет Ирина. – Можно пойти на школьный стадион, единственный в поселке, но там собирается так много подростков, что безопаснее остаться дома.

Найти 42-й дом, о котором рассказывала Ирина, не составило труда. Красивая многоэтажка стоит на самом краю поселка, дальше только частная застройка. Во дворе дома – песочница, несколько качелей и горка. Сказать, что на этих каруселях действительно опасно кататься – ничего не сказать. В центре пластмассовой горки зияет громадная дыра, метрах в трех от песочницы прямо из земли торчат два огромных металлических штыря.

– Дому всего три года, и площадка ведь еще не старая, а посмотрите, во что она превратилась: качели сломаны, только цепи болтаются да болты торчат. И в таком состоянии карусельки уже не первый месяц, – не скрывает недовольства мама Галина Насеченко. – Куда мы только ни обращались, просили хотя бы убрать эти опасные «аттракционы», и везде получаем один ответ: детскую площадку приводите в порядок за свой счет.

И это справедливо: 42-й дом относится к ЖСПК «Белый теплоход». А значит, по закону детскую площадку жильцы дома должны благоустраивать самостоятельно.

– Площадка действительно в плохом состоянии, но что можно сделать, если сюда приходят играть дети чуть ли не со всего Гатово? – разводит руками председатель ЖСПК «Белый теплоход» Светлана Степурко. – Вечером человек 60 собирается, а по выходным и того больше. Естественно, качели быстро ломаются, но собирать деньги на ремонт площадки жильцы не хотят. Вот если кто из родителей что починит – и на том спасибо...

IMG 2045

Велосипед есть – дорог нет
Пройти агрогородок можно минут за 20, а если воспользоваться двухколесным транспортом – 
и того быстрее. Правда, такого обилия велосипедистов, как в Минске, здесь мы не увидели.

– Купили сыну велосипед, неделю покатался – и уже колесо пробил. Ремонтировать даже нет смысла: с нашими дорогами ни один велосипед не «выживет», – объясняет Анна Хомич. – К тому же пешеходные дорожки узкие: будут идти три человека и ехать велосипедист, так ведь не разминутся. Думаем, на выходные в Чижовку поехать, хоть там покатаемся.

К слову, выезжать в Минск Анне приходится довольно часто. Говорит, младший сын посещает садик по схеме «неделю болеем – неделю ходим». А своей поликлиники в агрогородке нет – только амбулатория. 

– Простые анализы сдать или кардиограмму сделать еще можно, а если какое УЗИ пройти надо или серьезное обследование – отправляют в Сеницкую или Боровлянскую больницу, – говорит Анна. – Из детских врачей только педиатр, а чтобы попасть к узкому специалисту, надо ждать, пока сюда приедет. Когда младшему сыну еще и года не было, сказали пройти детского невролога. Позвонила в Сеницкую больницу, в Боровлянскую – нигде не было специалиста. Поехали к платному неврологу в Минске.

Зато школой Анна довольна: «Не в каждой столичной гимназии работают такие педагоги, как в нашей Гатовской средней школе. Да и с устройством ребенка в садик проблем не было: главное вовремя стать на очередь, и место будет». 

Под личный контроль 
С тем, что поселку действительно нужны новые дороги, председатель Новодворского сельисполкома Олег Щиголь согласен. Но все упирается в финансирование. 

– Пешеходные дороги не в лучшем состоянии и давно требуют ремонта. Но за какие средства их приводить в порядок? В этом квартале мне на благоустройство дорожек выделено всего 5 тысяч рублей – и это на 14 населенных пунктов, – говорит Олег Щиголь. А вот что касается местной амбулатории, здесь председатель непреклонен: она одна из лучших в области, а нехватка специалистов – ситуация временная. 

Проблему с детскими площадками Олег Щиголь пообещал взять под личный контроль. «То, что детская площадка возле дома №42 находится в критическом состоянии, – недоработка ЖСПК. Проконтролируем, почему правление кооператива вовремя не приняло меры, чтобы обезопасить это место для игр. В любом случае, сломанные качели должны быть демонтированы». 

А если сообща? 
Судьбе Гатово, за которым уже закрепился статус «почти Минска», можно только посочувствовать. Географически поселок примыкает к столице, но фактически не дотягивает до уровня городского спального района. Жителей агрогородка, которые в большинстве своем трудятся на минских предприятиях, это не устраивает: они хотят работать в столице и жить как в столице. Отсюда и звонки на «прямую линию», и жалобы на Минский райисполком, который якобы ничего не делает для агрогородка. Но в том-то и дело, что делает! 

– Гатово это приоритетный населенный пункт, в котором проживает почти 10 тысяч человек. Все, в чем нуждаются жители агрогородка в первую очередь, мы стараемся сделать: пять лет назад ввели котельную, заменили теплотрассу. Два года тому установили светофорное регулирование, – рассказывает заместитель председателя Минского райисполкома Владимир Юргевич. – Сейчас планируем сделать круговое движение на подъезде к Гатово и расширить дорожное полотно до четырех полос. Что касается строительства тех же развлекательных и спортивных комплексов, вопрос в другом: а насколько они будут востребованы? До Минска, где обилие подобных учреждений, рукой подать, транспортное сообщение со столицей хорошее.

Будут приведены в порядок и местные дороги, отметил Владимир Юргевич. 
– В Минском районе 364 населенных пункта, и благоустроить все дороги сразу просто нет возможности, – объяснил зампредседателя. – Мы их отремонтируем, приведем в порядок, но постепенно. 

Пожалуй, Гатово давно бы уже приблизился к уровню Минска, если бы его судьба волновала не только Минский райисполком...

– Многие жители поселка работают в столице, платят туда налоги в казну. Конечно, если бы Минск и пристоличный регион наладили сотрудничество по части благоустройства Гатово, нам было бы проще. Но требовать от Минска такой помощи возможности нет, – подчеркнул Владимир Юргевич. 

Многое для Гатово могли бы сделать и сами жители поселка. Как минимум – демонтировать поломанные детские карусели. Да и сообща купить ту же качельку или горку – тоже не сложно. Другое дело, что многим гораздо проще создавать эти проблемы, чем решать их. Помнится, еще в начале года жители Гатово жаловались на плохую дорогу к кладбищу. Оказалось, эту народную тропу к месту захоронений гатовчане протоптали сами, а «официальную» дорогу к местному кладбищу просто игнорировали.

Про Гатово сегодня можно сказать так: стоит на распутье. Вроде и совсем близко подобрался поселок к столице, но стать ее частью пока не готов: не дотягивает. Но ведь население увеличивается, еще пару лет – и Гатово вырастет из статуса пригорода. И тогда проблема «местного» уровня вый­дет на надрайонный. Напрашивается вопрос: не попробовать ли Гатовский клубок проблем решить сообща? На уровне Минского района это уже понимают.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жители агрогородка Гатово периодически обращаются на «прямую линию» Миноблисполкома со своими жалобами, вопросами, а порой и претензиями. Накануне поступила...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика