«МБХ Медиа» рассказало о первых итогах расследования убийства российских журналистов в Африке. 21.by

«МБХ Медиа» рассказало о первых итогах расследования убийства российских журналистов в Африке

17.08.2018 19:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Издание «МБХ Медиа» рассказало о первых итогах расследования убийства Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской Республике. Местные жители рассказали, что рядом с местом их убийства нашли следы лагеря, в котором около десяти человек в течение нескольких часов ждали машину россиян.

О следах лагеря жители ближайшей деревни сообщили расследователям, которые пришли к выводу, что организаторы нападения знали, что журналисты изменят маршрут и поедут из Сибю не в Бамбари, где их ждал фиксер, а в Декоа. Напавшие ждали именно российских журналистов, утверждают источники расследовательской группы. По какой причине их машина изменила маршрут, расследователи не выяснили, пишет "Дождь".

Их источник в ЦАР утверждает, что в группе, ожидавшей российских журналистов, были люди, связанные с правительственными структурами ЦАР. Российские источники группы утверждают, что люди, близкие к российским частным военным компаниям, просили Джемаля, Расторгуева и Радченко «не лезть в ЦАР» и что российские наемники могли быть причастны к их убийству.

«Пока версия о причастности правительства ЦАР и связанных с ним российских наемников не нашла стопроцентного подтверждения, данные не всех источников проверены. Эта версия является одной из изучаемых», — сообщили расследователи. Они считают, что версия убийства журналистов ради ограбления противоречит фактам. По их словам, из машины не забрали ценные в ЦАР канистры с бензином и некоторые другие вещи, хотя забрали видеоаппаратуру.


Информаторы расследователей на блокпосту также рассказали, что после 18:00 по местному времени в тот же день через КПП проехала машина «с тремя вооруженными белыми людьми, похожими на наемников, и двумя центральноафриканцами», час спустя машина проехала через тот же блокпост обратно.

Ранее сообщалось, что военные на контрольно-пропускном пункте в Сибю уговаривали россиян не выезжать из города поздно вечером 30 июля, так как территорию за пределами города правительственные силы не контролировали. Местное издание Corbeau News утверждало, что после этого журналисты позвонили кому-то из своих соотечественников, спросили его мнение, и потом заявили военным, что на дороге нет реальной опасности и ехать можно. Военные разрешили их джипу проехать около полуночи.

Версию причастности к убийству боевиков группировки Народного фронта возрождения Центральноафриканской Республики (FPRC), ранее входившей в мусульманскую «Селеку», расследователи продолжают изучать. Один из руководителей FPRC Абдулайе Хиссен заявил группе о непричастности его организации к убийству. По его словам, журналисты из Европы не являются целями группировки, и ее боевиков нет в районе Декоа. Однако проправительственное издание Palmares CentreAfrique утверждало, что окрестности Декоа контролируют отряды FPRC.

Об убийстве в ЦАР Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко стало известно 31 июля. В страну они поехали для съемок фильма о российской частной военной компании. Их убийство расследует полиция ЦАР, российский Следственный комитет и две группы журналистов. Одну из них собрал Михаил Ходорковский, вторую — РИА Федеральное агентство новостей, издание, которое связывают с «фабрикой медиа» и фабрикой троллей Евгения Пригожина. Корреспондент РИА ФАН Кирилл Романовский, который рекомендовал Расторгуеву фиксера в ЦАР, руководит этой группой расследователей. Они уже публикуют репортажи из ЦАР.

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Издание «МБХ Медиа» рассказало о первых итогах расследования убийства Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в Центральноафриканской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика