БелТА уличили в краже фото у западных агентств. В госагентстве отказались от комментариев. 21.by

БелТА уличили в краже фото у западных агентств. В госагентстве отказались от комментариев

17.08.2018 19:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В рубрике "Калейдоскоп" государственного агентства БелТА множество фотографий, которые никак не подписаны.

БелТА уличили в краже фото у западных агентств. В госагентстве отказались от комментариев
1 из 2
Это фото Анджелины Джоли, подписанное как Global News, также принадлежит Getty Images.

Однако если сделать поиск через Google, выясняется, что большинство из них принадлежат иностранным агентствам, - преимущественно британской Getty Images, а также американской Associated Press, британской Press Association и ряду других.

В компании Getty Images радио "Свабода" сообщили, что договора с БелТА на использование фотографий у них нет. Сотрудники Московского офиса компании, который занимается белорусскими клиентами, говорят, что еще на прошлой неделе связались с БелТА через электронную почту относительно использования своих фото, но ответа до сих пор не получили.

Глава московского представительства Getty Images Дмитрий Опошнянский объяснил, что на постсоветском пространстве довольно сложно добиться адекватной компенсации за незаконное использование фотографий. Он привел в пример судебный процесс, который Getty Images недавно вела против российской радиостанции Спорт FM.

«Мы получили за снимок 25 тысяч [российских] рублей компенсации [сейчас это приблизительно 750 белорусских]. Но наш юрист занимался этим полгода. Нам это невыгодно».

Мы также получили ответ от британского агентства Press Association, чью фотографию режиссера Джеймса Ганна в компании с енотом опубликовало БелТА. «К сожалению, похоже, что у нас нет соглашения с БелТА».
#1#
Во вторник и среду журналисты пытались получить у представителей агентства БелТА комментарий об этой ситуации. Однако те ответственные лица, к которым нас переадресовывали, говорили, что не знают, имеет ли БелТА разрешение на использование снимков Press Association и Getty Images.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В рубрике "Калейдоскоп" государственного агентства БелТА множество фотографий, которые никак не подписаны.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика