Александр Калинин настаивает на расширении льготы в части подоходного налога. 21.by

Александр Калинин настаивает на расширении льготы в части подоходного налога

18.08.2018 07:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

О том, почему бизнес-союзы настаивают на реализации своей инициативы, «ЭГ» более рассказал председатель правления БСП, член Национального совета по трудовым и социальным вопросам Александр Калинин.

– Александр Федотович, почему бизнес-союзы предлагают ввести социальный налоговый вычет по подоходному налогу именно по медицинским услугам?

– Инициатива бизнес-союзов направлена на создание равных условий в сфере оказания медуслуг независимо от того, кем они оказываются: государственными или частными медучреждениями.

Существует ряд отраслей экономики, куда государство обязано максимально допустить частный бизнес с целью значительной экономии расходов госбюджета. В этом случае, кроме всего традиционного «набора», т.е. насыщения рынка качественными услугами и товарами, увеличения занятости населения и т.д., будут сэкономлены значительные бюджетные деньги, которые государство сможет направить на повышение качества и доступности товаров и услуг «бюджетозамещенных» производств. Одно из важных направлений, где такое замещение даст значительный экономический и социальный эффекты, – медуслуги.

Ведущие бизнес-союзы страны еще в 1999 г. разработали план мероприятий по созданию цивилизованного внебюджетного сектора здравоохранения, который последовательно воплощается путем внесения изменений в нормативные правовые акты. Пока он реализован на 2/3, но если его выполнить полностью, то будет создан внебюджетный сектор здравоохранения, который охватит своими услугами не менее 20% населения (при сегодняшних 5–7%), с объемом финансирования более 1,5 млрд. BYN.


Важно отметить, что при этом собираемость налогов и сборов в бюджет с внебюджетных медучреждений увеличится до 400 млн. BYN. Кроме того, высвободятся бюджетные средства госучреждений здравоохранения в сумме от 1 до 1,5 млрд. BYN. Ожидается, что за счет добровольного перехода части пациентов во внебюджетный сектор здравоохранения, т.е. в государственный с платными услугами и частный, а также перераспределения высвободившихся бюджетных средств (именно перераспределения, а не изъятия из бюджета здравоохранения), значительно улуч­шатся качество и доступность бюджетного здравоохранения.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
О том, почему бизнес-союзы настаивают на реализации своей инициативы, «ЭГ» более рассказал председатель правления БСП, член Национального совета по трудовым и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика