Труженица тыла Великой Отечественной войны из Мстиславля отпраздновала 90-летний юбилей. 21.by

Труженица тыла Великой Отечественной войны из Мстиславля отпраздновала 90-летний юбилей

18.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В начале августа жительница города Нина Бородич отметила 90-летний юбилей. Нина Григорьевна — труженица тыла Великой Отечественной войны. В мирное время более 40 лет трудилась на предприятиях района.

С цветами и подарком к заслуженному ветерану в юбилей пришла делегация ОАО «Мстиславльлён». Этому предприятию посвящено 27 лет трудовой биографии Нины Григорьевны.

— Мы не забываем своих ветеранов. И Нину Григорьевну регулярно поздравляем с праздниками, интересуемся, не требуется ли какая помощь, — рассказывает председатель профсоюзного комитета ОАО «Мстиславльлён» Алла Стрелецкая.

Слова поздравлений в этот день в адрес Нины Бородич также адресовали председатель районного совета ветеранов Александр Осипенко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Екатерина Новикова.


Нина Бородич с ответственным секретарём районного совета ветеранов Людмилой Костюк, главным бухгалтером ОАО «Мстиславльлён» Надеждой Соколовской и главным инженером Борисом Хохловым.

Дни ветерана труда большей частью проходят в одиночестве. Муж ушёл из жизни, дочь живёт отдельно. У Нины Григорьевны практически утеряно зрение, и теперь первое средство общения для неё — радио.

На заслуженный отдых Нина Григорьевна ушла с льнозавода. Но не в характере этой неугомонной, трудолюбивой женщины было сидеть сложа руки, и она ещё больше десятка лет работала на хлебозаводе.

О трудовых годах свидетельствует множество грамот. Они, потёртые по уголкам, бережно хранятся в шкафу у ветерана труда.

У Нины Григорьевны хорошая память, она помнит фамилии всех руководителей заводов, с кем пришлось трудиться, коллег по работе. А ещё память хранит и далёкие сороковые, когда ей, совсем девчонке, пришлось вдоволь изведать сибирские снега и морозы…

Семья её отца Григория Федосенко в начале тридцатых, устав от постоянного голода и нищеты, покинула родные Чечуры Монастырщинского района Смоленщины и в поисках лучшей жизни переехала в Сибирь, в Омскую область.

Отец умер в войну, вскоре не стало и матери. Троим детям, старшей из которых была сестра 1926 года рождения, надо было выживать самим.

В Сибири Нина Григорьевна окончила семь классов. Но что это была за учёба, когда работали не только летом, снимали с уроков весной и осенью, но и зимой старшеклассники вместо уроков расчищали дороги от снега…

В войну Н. Бородич и вовсе стала полноправной колхозницей. Фронту требовалось не только вооружение, армию необходимо было кормить, ведь продовольствие поставляли регионы Советского Союза, которые враг не смог оккупировать.

После войны вернулись назад, и родиной стал Мстиславль.

Нина Григорьевна не остаётся один на один со своими проблемами.

Справляться с домашними делами ей помогает социальный работник Оксана Сенькина, которая и уборку в доме сделает, и кушать приготовит, и новости последние расскажет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В начале августа жительница города Нина Бородич отметила 90-летний юбилей. Нина Григорьевна — труженица тыла Великой Отечественной войны. В мирное время более...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика