Праздничные беседы. Помидоры 50 лет назад. 21.by

Праздничные беседы. Помидоры 50 лет назад

18.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Рассказывает первый почетный гражданин г. Ивье, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь двух созывов Николай Владимирович Дунич.

Сегодняшний праздник мне напомнил те времена, когда я восемнадцатилетним юношей после окончания Ошмянского сельхозтехникума приехал в 1968 году работать на Ивьевщину в колхоз «Новая жизнь» в Дайлиды. Председателем там в то время работал Иван Михайлович Исаковский. Взяли меня на должность делопроизводителя на время декретного отпуска основного работника, которого я замещал более пяти месяцев.

Начались работы с сенокоса. Косили траву, складывали в гумно. Вел делопроизводство, писал проекты деловых бумаг, подшивал газеты.

Наступила осень, созрели помидоры, которые, кстати, выращивались в д. Петровичи. Бригадиром и основным овощеводом в колхозе был Чуча.

Нагрузили ГАЗ-53 помидорами урожая 1968 года, в деревянные ящики около трех тонн отборного груза упаковали. И отправляют меня в город Вильнюс торговать.

И поехал я с двумя молодыми девушками торговлю вести в столицу Литвы.

Интуиция подсказала, что наиболее удобным местом для контроля торговли является место на высшей точке автомобиля, на кабине. Толпы людей, не смотря на дождливую погоду, двигались по рынку, намереваясь сделать припасы на зиму. Сентябрь, уже было холодно.  Однако, пока последний помидор не был продан, с рынка мы не уехали.

Первый мой опыт продажи помидоров оказался успешным - вернулись с 2--килограммовым мешком денег.

Второй раз спустя дней пять наторговали еще больше. А третья командировка была моей последней - уже выходил из отпуска основной работник.

Во время последней поездки купил себе в Вильнюсе штаны клеш - писк моды тех времен.

И девушкам продавщицам была выдана денежная премия за успешную торговлю.

Так состоялась встреча с помидорами, которая еще 50 лет назад в самом начале долгой карьеры в сельском хозяйстве Н.В. Дунича оказалась очень важной для понимания сущности рыночной экономики.

Этот год катастрофическим оказался для зерновых, но помидоры, которые всегда были визитной карточкой земли ивьевской, не подвели.

Город наш многоконфессиональный, столица «татарской Беларуси». Если бы не татары, столько помидоров мы бы не выращивали. Здесь все конфессиии объединены верой в человека- труженика.


Особая благодарность прозвучала в устах бывшего руководителя района Н.В. Дунича нынешнему руководству райисполкома и председателю Ивьевского райисполкома А.И. Булаку лично за атмосферу настоящего праздника, в котором яркие помидорные краски отражают характер человека. Вырастившего эти удивительные овощи. Нынешний праздник - прелюдия к празднику областному, дожинкам, когда Ивье примет гостей со всей области и республики. Не зря мы когда-то сделали Ивье городом. Нам есть чем гордиться. И помидором, выращенным на Ивьевской земле, в том числе.

В. ПОБОЛЬ.

Фото С. ЗЕНКЕВИЧА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рассказывает первый почетный гражданин г. Ивье, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь двух созывов Николай Владимирович...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика