Белорусские волейболисты одержали вторую победу в квалификации чемпионата Европы. 21.by

20.08.2018 13:35 — Разное |

Белоруские волейболисты одержали вторую победу в квалификации чемпионата Европы-2019.

19 августа в Могилеве белорусы взяли верх над победителями Евро-2007 волейболистами Испании — 3:2 (25:14, 22:25, 25:20, 22:25, 15:11). Поединок продолжался 124 минуты.

В составе белорусской команды самыми результативными стали Андрей Радюк (20 очков), Родион Мискевич (18) и Владислав Давыскиба (14). У испанцев 31 балл заработал Андрес Виллена.

В стартовом матче 15 августа в Могилеве белорусы победили норвежцев — 3:1 (25:17, 28:26, 18:25, 28:26).

Следующим соперником сборной Беларуси 22 августа в Могилеве станет Грузия, которая два своих предыдущих матча проиграла — в гостях у Испании (0:3) и Норвегии (0:3).

Положение команд в группе «Е» после 2 туров:

1. Беларусь — 2 победы, 5 очков, разница партий 6−3

2. Испания — 1 победа, 4 очка, разница партий 5−3

3. Норвегия — 1 победа, 3 очка, разница партий 4−3

4. Грузия — 0 побед, 0 очков, разница партий 0−6.

За победы со счетом 3:0 и 3:1 начисляется по 3 очка, за победу 3:2 дается 2 балла, за поражения 1:3 и 0:3 — по 1 очку, за поражение 0:3 баллы не начисляются.

Грузия — Испания, Норвегия — Беларусь.

Путевки на чемпионат Европы получат победители каждой из 7 групп, а также пять лучших команд среди занявших вторые места. При этом в тех группах, где по 4 команды, при определении вторых обладателей пропусков на ЧЕ-2019 не будут учитываться результаты матчей со сборными, которые финишируют на последних местах в таблице.

От отбора на ЧЕ-2019 освобождены Франция, Словения, Бельгия и Голландия — как хозяева предстоящего еврофорума. Автоматически пропуска на Евро получили также Россия, Германия, Сербия, Италия, Болгария, Чехия, Польша и Турция — по итогам прошлого чемпионата Европы.

На чемпионате Европы 2019 года впервые выступят сразу 24 сборные.