Греция освободилась от опеки международных кредиторов. 21.by

Греция освободилась от опеки международных кредиторов

20.08.2018 14:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Греция освободилась от опеки международных кредиторов

dv.ee

Евросоюз поздравил Грецию с завершением третьей и последней программы международной макрофинансовой помощи, под которой страна находилась с 2010 года.

Об этом говорится в распространенном в понедельник в Брюсселе заявлении председателя Европейского совета Дональда Туска, сообщает ТАСС.

"Вы сделали это! Поздравления Греции и ее народу по завершению программы макрофинансовой помощи. Благодаря большим усилиям и европейской солидарности, вы спасли ситуацию", - отмечается в заявлении.

Ранее в понедельник о завершении третьей программы внешней макрофинансовой помощи официально объявил Европейский стабилизационный механизма (ESM) - Стабфонд зоны евро.

Программа внешней помощи Греции от ЕС стартовала в 2010 году. В общей сложности Греция получила порядка 250 млрд евро финансовой помощи, которые теперь она должна вернуть кредиторам, плюс к основной сумме своего внешнего долга. За это время страны еврозоны приняли три различных трехлетних плана кредитной поддержки в обмен на жесткие меры бюджетной дисциплины. Первые два из них не были доведены до расчетного завершения, на их базе создавались новые.

Третья кредитная программа объемом более 80 млрд евро была утверждена странами зоны евро в августе 2015 года на условиях принятия властями Греции новых жестких мер по сокращению пенсий, снижению социальных выплат и приватизации госсобственности. Эта программа завершилась в этот понедельник.

ESM выделил в рамках третьей программы 61,9 млрд евро в течение трех лет на макроэкономическую помощь и рекапитализацию греческих банков. Еще 24,1 млрд евро, которые были доступны Афинам по этой программе, не пригодились, отметили в фонде.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Евросоюз поздравил Грецию с завершением третьей и последней программы международной макрофинансовой помощи, под которой страна находилась с 2010 года.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика