Как "гарант" плюет на Конституцию. 21.by

Как "гарант" плюет на Конституцию

20.08.2018 15:40 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Александр Лукашенко назначил 18 августа нового премьер-министра и ряд министров без согласия депутатов, как это должно было быть по Конституции.

Как "гарант" плюет на Конституцию
Указ о назначении Сергея Румаса на пост премьер-министра был опубликован 18 августа. В нем есть ссылка на п.6 ст. 84 Конституции Беларуси: президент назначает премьер-министра с согласия Палаты представителей.

Но Палата пока официально не высказывала согласия относительно кандидатуры уже назначенного премьера. 

В указе есть слова «назначить (...) с последующим согласованием его назначения с Палатой представителей». Но в Конституции нет слов «с последующим согласованием» - только «с согласия». Без участия нижней палаты нельзя даже назначать исполняющего обязанности премьера, а Румаса называют не «и.о.», а полноценным премьер-министром.

Таким же образом, без предварительного согласия депутатов, назначали и предыдущего премьера Андрея Кобякова.


Бывший судья Конституционного суда Беларуси Михаил Пастухов говорит Свабодзе, что «согласно юридической логики» действительно сначала необходимо получить согласие Палаты представителей, только потом издавать указ о назначении премьера. Такой процедуры, говорит он, придерживаются во всех европейских странах.

«У нас традиция такая сложилась, что президент не считается с мнением субъектов, которые должны участвовать в формировании правительства, решает вопросы лично, - отмечает Пастухов. - На мой взгляд, это существенное нарушение Конституции, которое приводит к тому, что нельзя считать законным назначение премьер-министра».

Процедура назначения премьера, говорит Пастухов, должна быть такой: в парламенте должно пройти обсуждение причин отставки предшественника и программы деятельности кандидата, выступление кандидата в премьеры с программой деятельности... Процесс «не такой быстрый и не такой простой, как нам пытались представить», добавляет он.

Возможно ли исправить «сбой» с назначением человека на должность, вторую по значимости в государстве? Пастухов полагает, что теоретически «можно выкрутиться», «юристы могут найти выход из любой ситуации».

«Но в данном случае это уже констатировано, доведено до общественности, - резюмирует Пастухов назначение премьера в обход Палаты представителей. - Сейчас давать задний ход будет некрасиво. Ситуацию можно было бы как-нибудь исправить, но не думаю, что глава государства будет обращать внимание на такие "мелочи" в кавычках».

Тем временем Лукашенко, назначив Румаса без согласия Палаты представителей, говорил, что «устраивать какую-то диктатуру в Беларуси - это просто нереально», сославшись на то, что страна «зажата двумя демократическими блоками с запада и с востока», а на юге «вообще демократия дальше некуда».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Александр Лукашенко назначил 18 августа нового премьер-министра и ряд министров без согласия депутатов, как это должно было быть по Конституции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика