С оперативки в райисполкоме: «В городе установлено слишком много долгостроев». 21.by

С оперативки в райисполкоме: «В городе установлено слишком много долгостроев»

20.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

исполком1

Правопорядок. «С 13 по 19 августа в РОВД поступило 231 обращение и заявление, 27 из которых содержали признаки преступлений, — доложил заместитель начальника РОВД Вячеслав Гайкевич. — По линии уголовного розыска возбуждено 5 уголовных дел. Установлены подозреваемые  по фактам: заряжения  ВИЧ-инфекцией жительницы одного из населенных пунктов района; хулиганских действий в отношении жителя райцентра и кражи аудиоаппаратуры с остановочного пункта в г. Калинковичи, которую совершил житель пригородной деревни.

Возбуждено также уголовное дело по факту повторного управления в течение года автомобилем в нетрезвом состояния.

В ходе операции «Мак» выявлено 6 точек произрастания  наркосодержащих культур.

В ходе рейдовых мероприятий выявлены факты:  хранения самогонной браги в н.п. Шиичи и Новинки (по 80 л); нахождения скотника ОАО «Капличи» в нетрезвом состоянии на рабочем месте; хищения скотником сельхозфилиала «Зеленочи» 30 кг комбикорма.

За неделю зарегистрировано  417 административных правонарушений, 349 из которых – по линии ГАИ».

Чрезвычайные происшествия. «Неделя прошла без пожаров и ЧП», — сообщил начальник РОЧС Николай Костяшкин.

Единственно, 19 августа в 14.04  поступило сообщение из д. Авангард о попадании в  частный жилой дом  разряда грозовой молнии, в результате которого поврежден участок фронтона дома, разрушена верхняя часть дымохода отопительной печи и электрооборудование внутри дома, произошел обрыв электропровода, подводящего от опоры к дому. Горения не происходило. Пострадавших нет».

Глава района Сергей Гвоздь подверг резкой критике руководство Калинковичского РЭС. «По вине вашей службы район за выходные потерял 21 млн. руб. (речь идет о сумме в недоминированных рублях – прим. А.И.). Несколько часов  в хозяйстве отсутствовала электроэнергия. Недобрано около 3 т молока, а вы вместо того, чтобы организовать работу, прохлаждались дома, мол, законный выходной. Зачем нам такие руководители, которые в минуту «Ч»  не возглавляют работу по ликвидации ЧП, а  отдыхают дома?» — задал руководитель района   вовсе не риторический вопрос.

По его поручению в адрес областного руководства энергоснабжения направлено письмо с предложением о привлечении к  дисциплинарной ответственности  виновных в подобном безобразии.

Смотровые комиссии.  С 13 по 20 августа смотровыми комиссиями города и Юровичского сельсовета проведено обследование 131 домовладения. Установлено 2 факта, представляющих опасность жизнедеятельности людей. В минувшие выходные организована внеплановая работа смотровой комиссии  в Юровичском сельсовете. Обследовано 81 домовладение.

Проведены также рейды  по предупреждению гибели людей на воде и в местах уборки зерновых. Нарушений безопасности не выявлено.

Мобильная группа. Специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Татьяна Дмитренко проинформировала о  том, что все нарушения, установленные мобильной группой райисполкома в  результате мониторинга КУП «Коммунальник Калинковичский», дистанции пути в июле текущего года устранены.  Что же касается  локомотивного депо, то во время рейда в июле нарушений здесь  и вовсе не было обнаружено.

Наведение порядка на земле. Как сообщила управделами райисполкома Людмила Кардакова, за предыдущую неделю  районными службами и сельисполкомами было составлено 12 протоколов и выдано 680 предписаний юридическим и физическим лицам о наведении порядка на подведомственным им территориях.

Она же провела фотопрезентацию работы  по наведению порядка на земле в районном центре. К сожалению,  в частном секторе в городе имеется несколько десятков домов, хозяев которых коммунальщики до сих пор не установили. Вместе с тем, это «жилье» портит городскую среду своей убогостью, ветхостью и заброшенностью. На многих улицах, особенно на окраинах города, складируются строительные материалы, дрова, что усложняет безопасность движения, а порой и вовсе ставит его под вопрос, не говоря уж о красоте и эстетике.

По вопросу наведения порядка на городских улицах  отчитывался заместитель гендиректора КУП «Коммунальник Калинковичский» Андрей Ком.

Однако председатель райисполкома его отчет не принял. «Вы уже до 1 июля должны были завершить ямочный ремонт улиц – до сих пор это не сделано. Работа с жителями частного сектора по обкоске сорной растительности не проведена. Владельцы и наследник ветхого и заброшенного жилья не установлены. Стройматериалам и дровам на улице – не место», — резюмировал Сергей Гвоздь.

Через месяц  вопрос о наведении порядка на земле в черте районного центра будет рассмотрен повторно.

Кроме коммунальщиков задание  получили и землеустроители: в городе установлено слишком много долгостроев. Люди получили земельные участки под строительство жилья и вместо положенных трех лет, отведенных на ввод жилища с начала строительства, не вводят жилье десятилетиями. По закону может  быть  возбужден вопрос об отобрании таких участков: не строишь сам  — построят другие, благо, количество  желающих получить участок под строительство жилья в Калинковичах не иссякает.

Создание новых рабочих мест. Доклад по данному вопросу сделали начальник отдела экономики Светлана Лобан  и управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Светлана Дергач. Увы, докладывать им особо было нечего. Из 257 человек, которые должны были быть трудоустроены в районе по заданию на год,  трудоустроено только 52».

«Вы провалили данную работу», — констатировал Сергей Гвоздь, обращаясь к докладчикам.

 «Может пора прекратить быть простыми статистами, а заняться организацией выполнения доведенного задания. Встретьтесь с руководителями предприятий; организуйте учебу с потенциальными предпринимателями;  определите незанятые ниши на рынке труда; обучите людей, объясните им подробно всю технологию  открытия собственного дела; учите на примере других; демонстрируйте этот опыт», — резюмировал глава района.

Алесь ИВАНЕНКО.

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правопорядок. «С 13 по 19 августа в РОВД поступило 231 обращение и заявление, 27 из которых содержали признаки преступлений, —
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика