Семь очков на троих. 21.by

Семь очков на троих

21.08.2018 — Разное |

Победы приходят с опытом, а опыт - с поражениями. Прискорбные результаты на старте турнира. В десяти матчах четыре очка, и это при одной технической победе. Поражения 8:1 и 11:1. Казалось, что команда в психологической яме. Однако опыт, полученный от этих поражений, оказался живительным. И вот три матча кряду ФК ВФЛ «ЛIК» набирает очки.

В воскресенье, 19 августа, на поле стадиона волковысского аграрного колледжа приезжал «Гроднолифт». Это второй матч между командами. Первый, проходивший в Гродно, закончился победой «лифтовиков» со счетом 3:1. В том матче «ЛIК» открыл счет, а затем уж очень сильно поджался, и за пятнадцать минут пропустил три мяча.

Сказать, что на волне успехов в последних двух матчах волковычанам хотелось взять реванш - ничего не сказать. Футболисты в зеленых футболках настраивались на матч серьезно. Однако с первых минут именно гости пошли в атаку, не присматриваясь к сопернику. С бровки тренер гродненской команды приметил, что «ЛIК» играет в защите так же, как и в первом матче. Видимо это был призыв к атакам по определенной схеме. Так ли это, нам неизвестно, но пересидев стартовый порыв минут десять, хозяева начали огрызаться. На 18-й минуте матча очередная атака «волков» закончилась красивой комбинацией Толочко – Песняк - Толочко. Вследствие этой многоходовки Дмитрий Толочко ударом левой открыл счет в матче. Не быстрый гол, но все же ранний. Чтобы не повторять ошибки первого матча, «ЛIК» не стал прижиматься к своим воротам. В первом тайме мы увидели еще несколько перспективных атак в исполнении «зеленых». Одна из атак «лифта» чуть было не закончилась взятием ворот. После удара мяч рикошетом срезало в противоположный угол ворот, однако голкипер хозяев Александр Ротько выручил команду, проявив отличную реакцию. Мяч то срезался при навесных передачах, то удары с дальней дистанции шли далеко мимо ворот. Первая половина матча закончилась с минимальным перевесом «ЛIКа».

«Гроднолифт» понимал, что необходимо наседать на ворота соперника, чтобы сравнивать счет. Так гости и поступили с первых минут второй половины матча. Однако футбол создал много свободных зон в защитных редутах. Ими начали пользоваться хозяева. Раз за разом «ЛIК» не реализовывал свои моменты. Особой опасностью выделялись стандартные положения у ворот «лифта». Увеличить преимущество не удавалось. Ну, раз не забиваете вы, значит, забивают вам. На 64-й минуте матча девятый номер гостей Николай Шилко умело сыграл корпусом у границы штрафной «ЛIКа» и сравнял счет. Раздосадовались и игроки хозяев, и болельщики. Однако опускать руки никто и не думал.

После забитого гола «Гроднолифт» пытался создавать моменты, но ничего не получалось. «ЛIК» наоборот создавал моменты хорошо, а вот с реализацией проблемы. На 72-й минуте матча после подачи углового сначала Александр Песняк не смог отправить мяч в ворота, а затем Сергей Гладкий проверил перекладину гостей на прочность. «ЛIК» был близок к тому, чтобы снова выйти вперед в счете.  Шла 76-я минута матча, в центре поля назначен штрафной удар в ворота «Гроднолифта». Петр Поплавский закидывает мяч на ворота, где расторопнее всех оказался четвертый номер хозяев Андрей  Кречак, который снова выводит вперед «ЛIК». Спустя семь минут все  та же «четверка» хозяев передачей выводит Дениса Гуляя один на один с голкипером и последний филигранно перебросил стража ворот. 3:1 за семь минут до конца матча. На этом, к сожалению для гостей, было  все. Конечно, «Гроднолифт» не бросил играть. Но и отыграться шансов не было. Более того, все тот же Андрей Кречак и Александр Песняк могли увеличить счет до разгромного, но не реализовали свои моменты. Финальный свисток зафиксировал счет 3:1 в пользу «ЛIКа».

Команда набирает семь очков в трех матчах. Результат заслуживает уважения, и тем более он отразился на турнирной таблице. «Волки» поднялись на одиннадцатое место. Следующий свой матч команда проведет 26 августа в гостях с идущим вторым в турнирной таблице «Щучином».

Больше фотографий с матча можно посмотреть здесь.

В субботу волковысская «Смена» сыграла дома вничью 1:1 с дятловчанами. У хозяев отличился Игорь Остапчук.

Красносельский «Цементник» на своем поле не оставил никаких шансов команде из Лиды. Разгром 6:1. У цемзаводчан первый гол на 16-й минуте забил именинник Николай Рутковский, сделав себе подарок на день рождения.  Через четыре минуты Дмитрий Савощик делает счет 2:0. Еще спустя пятнадцать минут Евгений Василевский увеличивает преимущество 3:0, а под занавес первого тайма дубль оформил Александр Асташенков (5:0). Спустя полчаса игры во второй половине игры гости забили гол престижа. А под занавес матча опытный старожил красносельчан Денис Василевский ставит точку 6:1. Счет мог быть и крупнее, реализуй пенальти Александр Савоняка. Фотоотчет с матча от Владимира Антонова можно посмотреть здесь.

Зельвенская «Чайка» на выезде крупно уступила «Слоним-Сити» 5:0.

Нашим сайтом были организованы прямые видеотрансляции с матчей в группе  волковысской футбольной лиги, ФК «Цементник» и ФК «Смена» в соцсети Вконтакте.

Остальные результаты тура: «ПК им. В.И. Кремко» - «Мосты-СДЮШОР Белкард» 9:0, «Ошмяны» - ГГ «ЖКХ» 2:4.

А уже в ближайшую среду состоятся пропущенные матчи предыдущих туров. «Цементник» на своем поле примет «Чайку». Начало матча в 19 часов.

«Смена» дома сыграет с «Мосты-СДЮШОР Белкард».