Профсоюзы проверили условия работы аграриев. 21.by

Профсоюзы проверили условия работы аграриев

21.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Ждёт на обед механизаторов ОАО «Столбунский» А. Райкова

Уборочная кампания подходит к своему логическому завершению. По состоянию на утро четверга три из десяти хозяйств — ОАО «Хальч», СПП «Светиловичи», ОАО «Ветковский агросервис» — отчитались об окончании жатвы. Средняя урожайность по району составляет 21,8 ц/га.

Не секрет, что результат любой работы зависит от человека, который её выполняет. Формула успеха проста: чем комфортнее условия труда, тем выше работоспособность. В каких условиях работают аграрии района, выяснили ветковские профсоюзы. В разгар страды Ирина Фёдорова и Михаил Савостов проехали по хозяйствам Ветковщины и посмотрели, чем же кормят хлеборобов в самый ответственный период сельхозработ.

— Доставка горячего питания на поля налажена во всех хозяйствах района, — рассказывает председатель райкома профсоюза работников АПК Ирина Фёдорова, — но только в трёх из них функционируют столовые. Остальные привозят обеды из ресторана «Сож» или из Гомеля.

ОАО «Дружба» — одно из немногих хозяйств, где делают ставку на собственное производство. В столовой, которая, безусловно, требует ремонта, приготовлением обедов занимается Евгения Суглоб. Помогает ей главный бухгалтер хозяйства Ирина Ковалёва.



К Е. Суглоб пришли обедать работники ОАО "Дружба

"

К стряпне молодого повара — Евгения в хозяйстве работает с весны — механизаторы привыкли. Говорят, готовит вкусно и сытно. Опыт кормить большое количество ртов Евгения приобрела в школе, где работала до рождения ребёнка. Сейчас, когда декретный отпуск подходит к концу, предпочтение отдала колхозной столовой. Взрослым угодить с обедом намного проще, уверена молодая женщина.

Хотя лёгкой работу назвать сложно. К 12.00 надо приготовить 30-35 полноценных комплексных обедов. Кто-то трапезничает на месте — в столовой обустроен просторный обеденный зал. Основную же часть порций приходится паковать по термосам и ехать в поле — чтоб не снижать производственные мощности аграриев. Помотавшись по бездорожью, надо побыстрее вернуться обратно, чтобы помыть посуду и приготовить ужин. И такой темп работы каждый день. Не менее напряжённый, чем у комбайнеров.

Час дня, а по мехдвору ОАО «Столбунский» разливается аромат щей из свежей капусты… Это Алеся Райкова привезла обеды. На приятный запах собираются механизаторы. Тех, кто заработался, женщина быстренько пробежалась и пригласила «к столу». Времени на смакование нет.

В маршрутном листе помимо Столбуна стоят Колбовка, Малые Немки, Перелёвка…

Исполняет обязанности по приготовлению горячих обедов инженер по охране труда Тамара Малачёва. В первой половине дня она стоит у плиты, вторую — посвящает основной работе. По хозяйству ей помогает кухонный работник Наталья Якушева. Благо в этом году директор сельхозпредприятия Галина Ковалёва изыскала средства на ремонт столовой в Малых Немках (в прошлом сезоне столбунцев кормил ресторан). Сегодня здесь чисто, уютно и всегда по-домашнему вкусно пахнет.

 



С. Гавриленко обсуждает меню с М. Савостовым и И. Фёдоровой

Второй год кормит в поле механизаторов ОАО «Немки» Светлана  Гавриленко. Вместе с поваром Тамарой Пахуновой она в день готовит до 60 порций еды (с учётом обеда и ужина). Чтобы обеды выглядели эстетичнее, перед началом сезона закупили 20 комплектов посуды, на кухне появились 2 новые сковородки.

— Продукты нам поставляет Гомельский мясокомбинат и ТУП «Ветка-Торг», — проводит экскурсию по столовой Светлана Гавриленко. — Всё всегда свежее. Есть возможность приготовить сытный сбалансированный обед.

В СПП «Светиловичи» аграриев — всех, кто  изъявляет желание — кормит Гомельхлебпром.

— Днём на поля доставляется полноценный  горячий обед в термосах. Вечером — сухпаёк. Предусмотрен и ежедневный бонус — мороженое и содовая из холодильника, — рассказывает директор СПП «Светиловичи» Михаил Гарамьёв.

Сухпаёк, к слову, сложно назвать таким «чёрствым» словом. Как правило, к ужину механизаторы получают банку тушёнки, кольцо колбасы, сметану, несколько беляшей. Весовщица Наталья Моисеева показала объёмный кулёк. Но больше всего, признаётся женщина, люди рады мороженому и холодной воде. После жаркого дня это настоящее лакомство.

— Я, как профсоюз, довольна организацией питания на селе. Во всяком случае серьёзных нареканий у меня нет. Да, в Неглюбке пока не получается в столовой произвести ремонт. Но это, уверена, дело времени. Зато в Малых Немках теперь приятно зайти в помещение, — подвела итоги мониторинга Ирина Фёдорова. — Более того, в этих хозяйствах механизаторы питаются бесплатно. А это приятный бонус для человека труда.

Анна КОДОЛОВА.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ждёт на обед механизаторов ОАО «Столбунский» А. Райкова Уборочная кампания подходит к своему логическому завершению. По состоянию на утро четверга три из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика