Николай Демчихин издал свою первую книгу прозы. 21.by

Николай Демчихин издал свою первую книгу прозы

21.08.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


По-разному приходят в литературу люди. Одни рано заявляют о себе, другие — позже. Ну, а третьи — значительно позже. Очень даже. Как вот Николай Демчихин. Уже в пенсионном возрасте, хотя и продолжает ещё успешно редактировать газету «Сельмашевец», он издал свою первую книгу прозы «Быль и небылицы».

Правда, стоит отметить, до этого он успел порадовать читателей документальной повестью "Вместе со «Славным», являлся автором-составителем и соавтором научно-популярных изданий «Любимый Гомель. История в судьбах и лицах», «Любимый Гомель. Герои Победы». Отдельные рассказы и литературные фельетоны печатал в коллективных сборниках стихов и прозы гомельских авторов «Магистраль» и «Поющие родники». Поэтому появление книги «Быль и небылицы» неожиданностью не стало. По крайней мере для меня. И, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

В книге помещены небольшие по размерам рассказы и фельетоны. Под каждым напечатанным произведением автор ставит год его создания, как бы помогая перенестись читателю в прошлое, такое, казалось бы, далёкое, но ещё такое близкое и знакомое. Да, в том времени мы жили. Да, творили сами и гордились достижениями других. Конечно, не только радовались, но и огорчались. Причин для этого было достаточно. И хорошо, и замечательно, что есть такие вот летописцы времени, в котором мы жили и живём сегодня, как Николай Демчихин. Он умеет выбрать сюжет из множества других тем и фактов, грамотно построить канву, к примеру, того же рассказа, а поскольку обладает хорошим литературным языком, создаёт такую атмосферу в произведении, что читаешь на одном, как говорится, дыхании.

Демчихину-писателю здесь очень даже помогает Демчихин-журналист. С этим, похоже, соглашается он и сам в предисловии к сборнику: «Журналисты — народ любознательный, много где бывают, много чего видят и слышат, становятся свидетелями событий, которые выливаются затем в очерки и эссе, рассказы и фельетоны… Все истории, опубликованные в книге, подсказаны жизнью: наблюдались лично, услышаны от коллег и знакомых, появлялись в криминальных сводках или на страницах газет… Искать в них сходство с реальными прототипами не имеет смысла: авторская фантазия работала в соответствии с законом жанра и часто уводила мысль далеко в сторону от событий, послуживших основой для написания».

Трудно выделить в книге «Быль и небылицы» (г. Минск, ООО «Ковчег») какие-то произведения. Все они написаны ровно, мастеровито, одинаково волнуют, другой раз заставляют задуматься о смысле жизни, что-то переоценить в ней. Казалось бы, простой рассказ «Малыш». Горожанин подобрал собачку, хотел стать ему хозяином, да не получилось: видимо, мало дал ему ласки и доброты, хотя и старался, а это заметил Малыш, его не проведёшь. И, улучив момент, сбежал… Сбежал в никуда. От сытости — к теплу и ласке. И верится, что Малыш найдёт ещё себе стоящего хозяина.

Порой герои Николая Демчихина попадают в непростые житейские ситуации, но с честью выходят из них. Как вот герои рассказов «Про штаны и про ежа», «Бес в ребро», «Вода дырочку найдёт», «Кто в суде главный?», «Любовный треугольник» и многих других. Всего в книге 46 произведений.

Хорошую книгу написал Николай Демчихин. Правдивую. Искреннюю. А это — главное. Хочется пожелать ему новых творческих удач. И напомнить, что Николай Ефимович родился в посёлке Перевесье Ветковского района, поэтому вполне возможно, что некоторые прототипы его произведений живут где-то рядом с тобой, дорогой читатель районки…

Василь ТКАЧЁВ.

 
Теги: Гомель, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По-разному приходят в литературу люди. Одни рано заявляют о себе, другие — позже. Ну, а третьи — значительно позже. Очень даже. Как вот Николай Демчихин. Уже в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика