Общеизвестным является тот факт, что человек не способен длительное время находиться в одиночестве.  Поэтому для того, чтобы раз и навсегда забыть о том, что кроется под словом «одиночество», люди просто обязаны научиться правильному общению друг с другом. Не каждому человеку повезло в детстве получить хорошее воспитание и усвоить правила поведения, которые прививаются в семье и продолжают дополняться и совершенствоваться в детском саду и начальной школе.

Человек, как известно, существо социальное. Мы живем внутри коллективов с самого раннего детства – семья, группа в детском саду, школьный класс, дворовая компания, институтские друзья, товарищи по спортивным секциям и множество других компаний окружают нас на протяжении всей нашей жизни. У каждого из нас в компании свое место. Кто-то сразу становится лидером, а кому-то приходится долго и упорно зарабатывать авторитет друзей и знакомых.

Новому человеку всегда бывает очень нелегко стать «своим» в уже сложившейся компании. Для начала надо выяснить, как люди себя ведут, как они садятся, придвигаются ли поближе друг к другу, возводят ли защитный барьер от других стоя вместе.

Нам приходится общаться с людьми самых разных профессий и убеждений. И если есть цель, например, сдать экзамен, устроиться на желаемую должность или привлечь в свой бизнес инвесторов, то возникает напряжение и множество вопросов.

Но как же можно сблизиться с теми, кого мы никогда в жизни не видели? Как вступить с ними в непринужденную беседу?

Вот несколько советов психологов:

— заговаривая с кем-то в первый раз, старайтесь сохранять спокойствие, потому  что уравновешенные люди всегда производят хорошее впечатление. Раскованный человек производит более выгодное впечатление. Чтобы расслабиться, полезно сделать глубокий вдох;

— начать лучше с небольшой беседы. Но не следует в первый же момент очаровывать совершенно незнакомого человека глубокомысленными разговорами;

— не бойтесь нерешительности;

— создайте хорошую атмосферу. Вы покажитесь симпатичным новому собеседнику, если он будет хорошо чувствовать себя в вашем обществе. На первых порах – не высказывайтесь о ком-то или о чем-то негативно, во всем ищите позитив. Будьте щедры на похвалу и комплименты! Старайтесь, чтобы они были конкретны;

— умейте ценить самого себя. Если вы не находите взаимопонимания, это вовсе не значит, что вы неинтересны и не достойны внимания. Все дело в том, что данный собеседник не реагирует на вас. Но есть и другие люди, которые были бы рады поговорить с вами.

Нужно придерживаться коллективных правил – не стоит идти «против толпы» просто для того, чтобы выделиться. Научитесь слушать других — это поможет расположить компанию к себе и разрешать большинство конфликтов с пользой для всех. В конфликте, так же как и в неудаче, нужно слушать разум, а не эмоции – сгоряча можно сказать и сделать то, о чем потом придется пожалеть. И наконец, последнее – поступайте с людьми так, как хотите, чтобы поступали с вами. Хороший товарищ всегда готов прийти на помощь и ценит интересы окружающих – и такие люди ценятся в обществе.

Никогда не пытайтесь быть идеальным. Помните, что окружающим очень тяжело находиться рядом с человеком, который везде и во всем пытается быть совершенным и идеальным. Помните, что идеальных людей не существует, и поэтому примерять на себя эту маску вовсе не нежно.

Нравиться абсолютно всем невозможно! В любой ситуации найдутся люди, которые примут тебя настороженно, и не всегда это связано с твоей персоной. Может, у человека просто болит голова или его преследуют неприятности в личной жизни. Но если вы постоянно пытаетесь завязать новые отношения, но раз за разом ничего не выходит, подумайте, какие ваши личные качества могут служить помехой. Спросите у знакомых, так как со стороны часто бывает заметнее. Выяснив проблему, начинайте работать над собой. Всегда можно приобрести новые качества и стать по-настоящему интересной личностью. И тогда, возможно, уже другие будут думать о том, как понравиться вам в окружающем вас обществе.

Оставайтесь самим собой и продолжайте интересоваться людьми – тогда все у вас будет хорошо!

Виктория НОВИЧУК,  специалист по социальной  работе ГУ «СТЦСОН».