Сколько получают руководители сельхозпредприятий? Никто не в обиде. 21.by

Сколько получают руководители сельхозпредприятий? Никто не в обиде

24.08.2018 07:14 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик заявил, что некоторые руководители сельхозпредприятий в районе получают три тысячи рублей зарплаты, а специалисты агропромышленного комплекса имеют 1200-1500 «при условии добросовестной работы».


Сергей Чепик, фото – «Сельская газета»

Председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик заявил, что некоторые руководители сельхозпредприятий в районе получают три тысячи рублей зарплаты, а специалисты агропромышленного комплекса имеют 1200-1500 «при условии добросовестной работы».

Об этом он рассказал в интервью «Сельской газете», обсуждая Указ №253, предусматривающий финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций (в том числе через процедуру банкротства). Если экономическое положение санацию провести уже не позволяет, предприятие ликвидируют. В Поставском районе под такую ликвидацию попали четыре из пятнадцати хозяйств.

По словам Чепика, когда-то в районе было 44 сельхозпредприятия, потом – 15, а к октябрю этого года их останется всего 11.

— При этом вся земля обрабатывается, площадь угодий ни на гектар не сократилась. Посмотрите, у нас нет заброшенных полей, которые остались незасеянными лишь потому, что не хватило сил и ресурсов. Это я к тому, что сельское хозяйство идет по пути укрупнения. Не мы придумали – время диктует свои правила.

Чепик полагает, что с укрупнением хозяйств не будет нехватки кадров, но сейчас такая проблема есть: за три последних года количество работников в сельской местности сократилось более чем на тысячу человек.

При этом председатель райисполкома утверждает: некоторые руководители хозяйств зарабатывают до 3 тысяч рублей, а обычный специалист – до 1500.

— Наши руководители не должны обижаться. У директора одного предприятия средняя зарплата три тысячи рублей, у заместителя чуть больше. В другом хозяйстве – 2,5 тысячи рублей у директора. Можно работать? Можно. Было бы с чего платить. В других хозяйствах поменьше руководители зарабатывают, тем не менее у нас нет ни одного, кто сегодня получает меньше тысячи рублей. Даже к некоторым возникают вопросы: а зарабатывают ли они это? – говорит Чепик.

По его мнению, людей якобы меньше всего интересует материальный аспект.

— Все зависит от хозяйства, показателей и нагрузки на специалиста. Но при условии добросовестного труда можно заработать в среднем 1200–1500 рублей. Естественно, такие деньги просто так никто не станет платить. Но, увы, материальная сторона многих меньше всего интересует. Им подавай два выходных, жесткий рабочий график с 8.00 до 17.00.

Согласно статистическим данным, которые приводит myfin.by, средняя зарплата по Витебщине за июнь 2018 года составил 816, 7 рублей, пишет belsat.eu



 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Председатель Поставского райисполкома Сергей Чепик заявил, что некоторые руководители сельхозпредприятий в районе получают три тысячи рублей зарплаты, а...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика