Пикеты, шествие и форум: оппозиция презентовала совместную программу действий до конца года. 21.by

Пикеты, шествие и форум: оппозиция презентовала совместную программу действий до конца года

24.08.2018 18:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Сегодня, 24 августа, представители пяти политических партий (ОГП, БНФ, БСД (Громада), Беларуская партия зеленых, БХД), а также движения «За Свободу» и независимого профсоюза РЭП презентовали стратегический план действий «в защиту свободы и законности в Беларуси», пишет «Радыё Свабода».

По их словам, причина, почему они это сделали, заключается в том, что в стране ухудшилась политическая ситуация на фоне потепления в отношениях между Минском и Западом. Первые три акции выглядят следующим образом:

  • Массовые пикеты по всей Беларуси;
  • Шествие 15 сентября от здания Национальной Академии наук в Минске до площадки возле Национального театра оперы и балета с последующим митингом (согласовано ли шествие с Мингорисполкомом, не уточняется);
  • Форум национальной солидарности, который планируется провести в октябре, – на нем утвердят общую стратегию для политических партий, гражданского общества, бизнеса, независимых медиа и других демократических структур.

Представители партий от имени своих организаций призвали международное сообщество пересмотреть условия сотрудничества с беларускими властями и формировать повестку дня с приоритетом соблюдения прав человека, а также требовать проведение реформ правоохранительной системы и выборов по стандартам ОБСЕ.

При этом представители оппозиционных структур обратили внимание на то, что снятие санкций Евросоюзом в 2016 году не привело к улучшению ситуации с правами и свободами человека, а отсутствие существенной международной реакции позволяет беларуским властям проводить новые репрессии против гражданского общества – например, против независимой социологии (НИСЭПИ), независимых медиа («дело БелТА»), независимых профсоюзов (РЭП).

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня, 24 августа, представители пяти политических партий (ОГП, БНФ, БСД (Громада), Беларуская партия зеленых, БХД), а также движения «За Свободу» и независимого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика