Дополненная реальность и QR-коды. В белорусские учебники внедрили современные технологии в 2018 году. 21.by

Дополненная реальность и QR-коды. В белорусские учебники внедрили современные технологии в 2018 году

27.08.2018 21:52 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Дополненная реальность и QR-коды. Ко Дню знаний подготовлено 44 абсолютно новых издания учебников, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Особенностью пособий стало внедрение современных технологий.

Например, ученик с помощью смартфона сможет оживить любую картинку, просмотреть статистику и получить дополнительную информацию. Чтобы увидеть новинки, школьникам надо дождаться 1 сентября.


За четверть века только в 8-х классах сменили не менее пяти учебников. Каждое издание, несомненно, соответствовало времени. Но нынешнее превзошло все ожидания – признается Ника Тищенко. Педагог со стажем в 25 лет с удовольствием оценивает прелесть дополненной реальности в учебнике по физике. Ника Тищенко уверена: «ожившие картинки» обязательно помогут школьникам лучше усваивать материал. Но это не единственный плюс в обновленном пособии.


Ника Тищенко, учитель физики гимназии № 5 Витебска:
Огромное преимущество нового учебника в том, что здесь предложено решение практикоориентированных задач. Допустим, будет следующая задача: «В воду объемом 4 литра температурой 80 градусов опустили стальную гирю…. Или: для купания ребенка в ванночку влили холодную воду массой такой-то». Естественно. Тут сразу возникает вопрос в том, что это пригодится в жизни. Ребенку интересно, полезно и нужно.


В учебнике по физике реализован еще один новый принцип: один разворот – один параграф. Говорят, так проще усваивать информацию. Она, к слову, обещает быть максимально полезной, а задачи – адаптированными к повседневной жизни и белорусским реалиям.


Елена Литвинович, главный редактор – первый заместитель директора РУП «Народная асвета»:
Например, как посчитать расстояние от города Добруша до города Бреста? Если рассказывается о скорости движения, то на примере белорусского трактора «Беларус», наших электробусов, которые стали ходить по улицам города Минска.

Подавляющее большинство учебников печатают на столичном «Полиграфкомбинате». Процесс непрерывный и планомерный в течение всего календарного года, но самая жаркая пора, традиционно, август. Уже 29 августа здесь планируют завершить работу над более чем 3 миллионами экземпляров новых книг.




Помимо многочисленных отличий в оформлении, учебники меняют начинку и становятся более функциональными.

Людмила Романовская, начальник методического центра Национального института образования:
В частности, учебник геометрии для 8 класса, который пойдет в этом году. Располагаются так называемые знаки-символы. В данном случае я показываю QR-код, который направляет ученика к дополнительным источникам информации.


Работать с цифровыми технологиями будут и шестиклассники на уроках информатики. Их учебники стали электронными. Правда, еще в 2017 году такие изменения оценили семиклассники. Согласитесь, намного проще, когда учебник буквально под рукой – в смартфоне, планшете или ноутбуке.


Алёна Сырова, СТВ:
Абсолютной константой (не зависимо от содержания новых учебников) остается их вес. Багаж знаний школьника, который он ежедневно носит в ранце за плечами, не должен пагубно влиять на здоровье. Потому учебник первоклассника не может весить больше 250 граммов, в то время как для выпускника эта норма вдвое выше. Если весь материал не вписывается в заданные рамки, его разделяют на несколько частей.

Все преимущества новой теоретической базы в 2018 году смогут оценить, в основном, четвероклассники и восьмиклассники – именно их учебная программа претерпела изменения.


 
Теги: Брест, Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Дополненная реальность и QR-коды. Ко Дню знаний подготовлено 44 абсолютно новых издания учебников, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика