Гипертония на 67% повышает риск развития рака почек – медики. 21.by

Гипертония на 67% повышает риск развития рака почек – медики

07.09.2018 20:34 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гипертония может служить фактором риска при развитии рака почек, отметила на Втором белорусско-российском форуме по артериальной гипертензии в пятницу в Минске академик РАН, заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Министерства здравоохранения России Ирина Чазова.

"Артериальная гипертензия I степени сокращает продолжительность жизни на 3 года у мужчин и на полтора года у женщин. При II степени заболевания эти цифры достигают 11 лет у мужчин и 8 лет у женщин. Это важнейшая причина сердечно-сосудистой смерти. Также гипертония может привести к повышению риска рака почек на 67%", - заявила она в своем выступлении.

Также она отметила, что в странах с низким и средним доходом доля больных артериальной гипертензией растет, а в странах с высоким она немного снизилась.

Гипертония является наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием, им страдает около трети планеты: за последние годы количество людей, имеющих повышенное давление, выросло с 25 % до 31% во всем мире. В Беларуси артериальной гипертензией страдает около 40% населения.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гипертония может служить фактором риска при развитии рака почек, отметила на Втором белорусско-российском форуме по артериальной гипертензии в пятницу в Минске...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика