Мария Валюшко сколько себя помнит, всегда мечтала стать педагогом. Поэтому за свой мечтой отправилась  в Брестский государственный университет имени А.С.Пушкина. Дальше она привела ее в государственное учреждение образования  «Драчковский УПК детский сад – базовая школа», где молодой учитель будет преподавать химию и биологию ученикам седьмых-одиннадцатых  классов.

Активности и позитива у Марии столько, что она еще бы взяла на себя функции педагога-организатора. Не сомневается, что сил и времени хватит. Поскольку с самого детства была энергичным и целеустремленным ребенком. А во время получения высшего образования совмещала творческую деятельность с учебой.


– Я думаю, все получится, было бы только желание, – уверена молодой педагог. – Я всегда была активным и целеустремленным человеком. Единственное, чего не умею, так это петь. На самом деле, школа – это хорошая платформа для молодого специалиста, когда предоставляется возможность реализовать себя в различных видах деятельности. Большую поддержку мне оказывает директор и коллектив школы. Здесь работают отличные педагоги, все друг другу готовы помочь и поддержать, нет равнодушных людей. Когда еще нет опыта, это очень важно.

Чтобы познакомиться со школой, педагогическим  коллективом, понемногу вникнуть в работу, Мария Игоревна приехала в Драчково за месяц до начала нового учебного года. Она не жалеет, что распределилась далеко от дома. Хотя были и другие варианты, в Брестской области, откуда она родом.

Сейчас молодой педагог живет в Минске. Каждый день ездит в школу за сорок пять километров со столицы. Признается, что дорога нисколько не мешает. Она абсолютно всем довольна. Не исключает, что, если будет много работы, найдет вариант устроиться в Драчково. А пока… По дороге на работу есть время все спланировать, обдумать, настроиться на позитивный лад.

Сейчас нечасто можно встретить человека, который бы так улыбался, был доброжелателен и доволен жизнью. Но, видимо, Мария из тех позитивных молодых специалистов, кто верит в добро и готов помочь в любую минуту.

– Всегда хотела быть учителем, – говорит Мария, – но над выбором предмета очень долго думала. Училась в школе хорошо, сегодня неплохо знаю историю и английский язык. Так получилось, что в десятом классе появилась любовь к биологии, а она нераздельна с химией. Родители хотели отправить учиться в медицинский, но мое желание быть педагогом было сильнее, поэтому я поступила в педагогический. И ни о чем не жалею!

Как и всем начинающим педагогам, девушка говорит, что поначалу все было страшно и неизвестно: как будет проходить трудоустройство, как пройдет переезд из другого города, куда придется ехать, как добираться до работы, – было очень много вопросов. Но постепенно все стало на свои места.

– Вспоминаю, когда рассказывала своим друзьям, куда меня распределили, – делится Мария Валюшко. – Они  смотрели широко раскрытыми глазами, не понимали, как можно все бросить и переехать в неизвестный агрогородок. На что я всегда неизменно отвечала, что смелым улыбается удача. И знаете, она улыбается мне, а я ей в ответ.

Единственное, что вызывает сложность у молодого педагога, так это преподавание на белорусском языке. Но разве это препятствие? Мария Игоревна купила сборники на белорусском языке, изучает, вникает. А в остальном, говорит,  нет никаких сомнений, со всем она справится прекрасно!

Пусть на такой позитивной ноте продолжится ее профессиональное становление. Очевидно, что ей, действительно, интересно дело, которому она хочет посвятить жизнь. Так пусть у нее все получится.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.