ЕБРР организует синдкредит для Белинвестбанка на 50 млн евро, выделит треть от общей суммы. 21.by

ЕБРР организует синдкредит для Белинвестбанка на 50 млн евро, выделит треть от общей суммы

14.09.2018 11:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Европейский банк реконструкции и развития собирается в ближайшее время организовать синдицированный кредит на 50 млн евро для белорусского Белинвестбанка, акционером которого станет до конца года.

"К концу года мы организуем синдицированный кредит для Белинвестбанка. Планируем, что две трети от общей суммы внесут другие инвесторы", - сказал глава представительства ЕБРР в Беларуси Александр Пивоварский журналистам в пятницу в Минске.

По его словам, сделку планируется завершить до конца текущего года.

В представительстве ЕБРР по просьбе агентства "Интерфакс-Запад" уточнили, что максимальный срок синдкредита составит 3 года. На такой срок средства Белинвестбанку готов предоставить сам ЕБРР. При этом не исключается, что в целом кредит будет включать в себя несколько траншей на разные сроки.

Основу инвесторской базы для синдкредита составят европейские банки.

Как сообщалось, в июне текущего года правительство Беларуси одобрило приватизацию государственного Белинвестбанка с участием ЕБРР. Размер пакета, который приобретет ЕБРР, будет близок к 25%. Правительство Беларуси рассчитывает с помощью ЕБРР найти для Белинвестбанка стратегического инвестора, которому к 2020 году будет продан контрольный пакет акций.

Белинвестбанк был образован в 2001 году после слияния Белбизнесбанка и Белорусского банка развития, является уполномоченным банком по обслуживанию государственных программ. Госкомитету по имуществу принадлежит 97,48% его акций, с учетом иных акционеров госдоля составляет 99,08%.

Беларусь является членом ЕБРР с 1992 года. Общий объем финансовых ресурсов, которые предоставил ЕБРР за это время превысил 2 млрд евро. Текущий кредитный портфель ЕБРР в Беларуси превышает 510 млн евро. ЕБРР в 2016 году расширил рамки сотрудничества со страной, включив в сферу кредитных отношений госсектор и муниципальные организации. Также ЕБРР ведет активную консультативную работу по подготовке к приватизации ряда белорусских предприятий и банков.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Европейский банк реконструкции и развития собирается в ближайшее время организовать синдицированный кредит на 50 млн евро для белорусского Белинвестбанка,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика