Арт-неделя за минуту. 21.by

Арт-неделя за минуту

14.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гимн белорусской природе

В галерее «Ракурс» Национальной библиотеки Беларуси открыта фотовыставка Анатолия Дрибаса «Громкие пейзажи»

Анатолий Дрибас — фотограф, обладатель фотографического Оскара в номинации «Лучший фотохудожник книги». На его счету десятки экспозиций, 9 фотоальбомов, посвященных памятникам культуры Беларуси, а также альбомы «Шклов», «Борисов» и «Минск». Иллюстрациями Дрибаса украшено большинство книг, выходивших в издательстве «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки».

Во время экспедиции по Беларуси Анатолий Дрибас собрал воедино все самое лучшее, чем гордится наша страна: зеленые леса и поля, синие реки и озера. На некоторых снимках присутствуют представители фауны — грузно сидящие на ветках птицы, застигнутая врасплох овчарка, паук, плетущий огромную паутину, утки, плывущие в тихое укромное место, где никто не побеспокоит.

Фотографу удалось захватить в объектив движение природы. Снимки передают бурление воды в реке, или, наоборот, таинственное и манящее спокойствие озер и болот. Шелест золотых колосьев в поле навевает воспоминания о теплом свежеиспеченном хлебе. Одинокий деревянный домик уютно расположился на берегу реки, словно пристанище для заблудившегося путника.

Беларусь — страна с богатым культурным и природным наследием. Растительный мир ее огромен, что и показал Анатолий Дрибас. Его фотографии будто кричат: «Осенью негрустно!» Обычно эта пора года ассоциируется с дождями, холодом и хандрой, но на снимках этого нет. Перед нами завораживающее буйство красок. Даже накрытые туманной пеленой пейзажи выглядят притягательно. Это та осень, которую столетиями воспевали поэ­ты. Фотографии Анатолия Дрибаса с легкостью можно назвать гимном белорусской природе.

Помимо красочных снимков в экспозиции представлены и черно-белые.

Выставка продлится по 1 ноября 2018 года.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Гимн белорусской природе В галерее «Ракурс» Национальной библиотеки Беларуси открыта фотовыставка Анатолия Дрибаса «Громкие пейзажи» Анатолий Дрибас —...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика