Официальный визит Александра Лукашенко в Узбекистан закончен. Подводим итоги. 21.by

Официальный визит Александра Лукашенко в Узбекистан закончен. Подводим итоги

15.09.2018 07:42 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Завершился официальный визит Александра Лукашенко в Узбекистан, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

«Мы действительно видим искренний интерес»: итоги переговоров Александра Лукашенко и Шавката Мирзиёева. Большой репортаж СТВ


13 сентября президенты провели переговоры в узком и расширенном форматах. А сегодня встретились в более неформальной обстановке. Александр Лукашенко посетил загородную резиденцию своего узбекского коллеги. Наш Президент стал первым из зарубежных лидеров, кто побывал в «Карнайсае» – это знак особого уважения и дружбы. А между лидерами действительно сложились теплые личные отношения. 14 сентября в неформальной обстановке президенты общались более трех часов.

Александр Лукашенко: «Мы очень заинтересованы, чтобы наши узбекские братья помогли нам сотрудничать с Афганистаном»


В целом визит в Узбекистан уже дал конкретные результаты. Накануне в Ташкенте подписали 16 соглашений. Только по итогам двустороннего бизнес-форума заключили более 80 контрактов на сумму почти в 200 миллионов долларов. До конца 2018 года партнеры разработают дорожную карту сотрудничества.

«Наши экономики не сопрягаются – дополняют друг друга». Михаил Русый о совместных проектах Беларуси и Узбекистана



 

В Узбекистане проходит выставка белорусских производителей «Made in Belarus». В экспозиции участвуют более 150 наших предприятий. Жители Ташкента смогут познакомиться с белорусскими товарами до 19 сентября. Как отмечают эксперты и бизнесмены, такие выставки – это возможность найти новых партнеров. А что касается проторенных бизнес-дорожек, то накануне открыли новый производственный корпус совместного предприятия «Амкодор-Агротехмаш».


Ковшом открыть спичечный коробок и забить гвоздь: как встречали президентов Беларуси и Узбекистана на «Амкодор-Агротехмаш»

До конца года здесь выпустят 220 единиц техники, а через несколько лет объемы выпуска превысят 1000 машин ежегодно. В целом промышленную кооперацию партнеры считают движущей силой сотрудничества. А потенциал торговых отношений оценивают в 1 миллиард долларов.

«Я не против, если вы войдёте в капитал наших предприятий». Президент Беларуси о создании совместных производств с Узбекистаном


Владимир Улахович, председатель Белорусской торгово-промышленной палаты:
Ажиотаж действительно большой. Только что большая группа депутатов парламента, Олий Мажлиса, посетила. Практически все председатели комитетов. Очень заинтересованный разговор на каждом стенде. И то, что мне говорят наши узбекские партнеры – они действительно приятно удивлены той продукцией, которая сегодня здесь представлена.

Улахович о визите Президента Беларуси в Узбекистан: Не просто протокольный визит – нацеленный на конкретные результаты

Эта выставка ясно показывает, что мы можем дополнять друг друга. И наш общий потенциал может работать на развитие двух наших братских стран.


«Из Узбекистана вы должны вернуться с конкретными проектами». Президент Беларуси – руководителям министерств и крупнейших предприятий

Этот визит станет перезагрузкой в отношениях Беларуси и Узбекистана. Александр Лукашенко поручил правительству активно подключаться к разработке новых проектов, а также задействовать потенциал регионов. Планируется, что уже в 2019 году бизнесмены двух стран смогут встретиться в рамках отдельного форума регионов Беларуси и Узбекистана.

«Заинтересованность в обоюдном проекте очень велика»: БХПО вошёл в узбекский кластер производителей хлопка

 
Теги: знакомства
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Завершился официальный визит Александра Лукашенко в Узбекистан, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. «Мы действительно видим искренний...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика