«Найти «потеряшку»: к каким последствиям может привести невнимательность. 21.by

«Найти «потеряшку»: к каким последствиям может привести невнимательность

19.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Тяга к странствиям у 75-летнего жителя Дубровки Александра Коровкина появилась несколько лет назад. Жил дедушка в деревне под одной крышей со своей такой же немолодой сестрой. То ли фаза Луны оказывала на человека сильное влияние, то ли некие земные силы или провалы в памяти стали виной. Короче, стал пропадать из дома немолодой мужчина с завидной периодичностью.

«Как правило, 2-3 раза в год, – уточняет оперуполномоченный группы розыскной работы отдела уголовного розыска Добрушского РОВД Олег Гончаров. – Однажды после суток отсутствия появился в Дубровке сам. Где был – у самого «потеряшки» тогда так и не удалось узнать».

В другие разы к поискам пришлось привлекать не только милиционеров, но и общественников из числа местного населения, пограничников. Последние, к слову, патрулируя границу в минувшем году, и обнаружили сельчанина после двухсуточного отсутствия на одной из лесных тропок вблизи деревни Николаевка.

Недавно, а если точнее – днем 22 августа, Коровкин снова исчез.

– В полдень сидели с ним на лавочке у дома, – рассказывала милиционерам сестра пропавшего. – Никаких намерений он не высказывал. Потом я ненадолго отлучилась во двор, – надо было полущить фасоль. Где-то через час вернулась – брат словно улетучился. Попыталась пройти по следам. Они привели к развилке дорог, ведущих в Усохскую Буду, в направлении железнодорожного переезда и в лес. Там следы потерялись…

Женщина позвонила в райотдел милиции. Вот уже более двадцати дней ведутся поиски исчезнувшего дубровца. В среднем два раза в неделю 15-20 человек прочесывают ближайшие лесные массивы, обследуют труднодоступные заболоченные места. К милиционерам и местным добровольцам примкнули воины-пограничники со служебной собакой, волонтеры из поисково-спасательного отряда «Симуран».

– C каждым днем надежды вернуть домой пожилого человека живым тают, – не прячет невеселые реалии Олег Гончаров. – Согласитесь, даже молодому и подготовленному мужчине провести в лесу холодную осеннюю ночь непросто. А ведь таких ночей в нашем случае минуло немало…

 Правда, вспоминает сотрудник уголовного розыска, несколько дней назад всем показалось: чудо произошло. В районе Тереховки местные жители увидели идущего по дороге пожилого человека в клетчатой рубашке и темно-синих брюках. По приметам – он, разыскиваемый. На поверку оказалось… нашелся другой «потеряшка». Этот житель деревни Грушевка ушел из дома в неизвестном направлении более суток назад. В разговоре, правда, пожилой мужчина упрямо твердил, что живет в приграничной украинской деревне Кусеи. Милицейская проверка восстановила истину: в украинском приграничье лишь место его рождения.

По большому счету, тем, кто занимается поиском пропавших людей, скучать не приходится. На сегодня в работе сотрудников ОУР находится 25 розыскных дел.

– За неделю получаем 5-7 заявлений об исчезновении людей, – констатирует капитан милиции Олег Гончаров. – Взрослых и детей. С малолетними, слава Богу, все завершается благополучно. Вскоре после получения тревожных сообщений они обнаруживаются. При разбирательстве чаще оказывается, что находящиеся рядом с мальчиками и девочками взрослые проявили невнимательность в контроле за детьми. Увлеклись разговорами со знакомыми, отлучились в магазин или забежали «на минутку» домой. А за это время их маленький подопечный оказался в соседнем дворе или на проезжей части дороги.

На памяти сотрудника уголовного розыска – майские поиски 9-летнего добрушанина. Спох-ватившись, родители не обнаружили его гуляющим во дворе одного из домов по проспекту Мира. А в это время ребенок, не подозревая о тревогах взрослых, совершил переход от так называемой «китайской стены» на стадион СШ №1. Там, в сотнях метров от дома и беззаботно гонял мяч со сверстниками.

С пропажей взрослых не все так оптимистично. Нахо-дившаяся на излечении в тереховской больнице 84-летняя старушка, самовольно покинула учреждение еще 4 августа. Пациенты сообщили: бабушка перед своим внезапным исчезновением интересовалась, как можно попасть в Гомель. В шесть часов утра раздающая больным таблетки медсестра не обнаружила ее в палате. Поиски медперсоналом пожилой женщины «по свежим следам» с привлечением автомобиля скорой помощи результатов не принесли. По заявлению дочери исчезнувшей из медучреждения сейчас установлением места нахождения ее активно занимаются сотрудники милиции и общественники.

По обыкновению, с наступлением сезона сбора грибов и ягод головных болей у оперативников уголовного розыска значительно прибавляется. Этот год, по словам Олега Гончарова, являет собой редкое исключение. Из-за весенней и летней засухи дикорастущих даров в лесу оказалось немного. Контрастно не изменили ситуацию и недавно прошедшие в регионе дожди.

– В лесу по-прежнему сухо. Поэтому в отличие от прошлых лет заблудившихся грибников и сборщиков ягод пока в районе не отмечено, – замечает оперупол-номоченный группы розыска. – Зато количество безвестно исчезнувших на российских просторах уроженцев Добрушчины уже достигло семи. Одного из них – 62-летнего добрушанина, уеха-вшего на заработки в Москву, – ищем с апреля 1998 года. Последний случай – объявленная в розыск 42-летняя добрушанка Алла Макаренко, отправившаяся в Санкт-Петербург в мае этого года. Где бросила якорь женщина – неизвестно. По крайней мере, ни среди умерших в северной столице России, ни среди находящихся в местах заключения ее фамилия не значится.

Не исключено, что имеет место сценарий аналогичный «безвестному исчезновению» в 2010 году жителя района Сергея А. Через четыре года в райотдел милиции о пропаже брата заявила его сестра. Титанические усилия потребовались правоохранителям, чтобы в сентябре этого года собрать полный «пазл» загадочной пропажи. Оказалось, что 50-летний добрушанин жив-здоров, живет с россиянкой и работает в одном из районов Ставропольского края. На вопрос, почему так долго не сообщал о себе родственникам, не мудрствуя лукаво, ответил: мол, забыл номер телефона доб-рушской родственницы.

Тратить газетную площадь на пространные моралите с темой нравственных обязательств близких людей друг перед другом – занятие малоперспективное. Жизнь уже не раз доказывала: постыдное, невнимательное отношение к престарелым родным, людям, что находятся рядом, рано или поздно вернется к тебе бумерангом. К сожалению, допущенные жизненные ошибки иногда поздно исправлять.Как в истории трехлетней давности о старушке из Жгунской Буды, оставленной близкими без присмотра. Бездыханное тело ушедшей из дома бабушки нашли в лесу, спустя полтора месяца после исчезновения…

Николай ЖДАНОВИЧ

Фото носит иллюстративный характер

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: ПорассуждаемАвтор: Николай ЖДАНОВИЧТяга к странствиям у 75-летнего жителя Дубровки Александра Коровкина появилась несколько лет назад. Жил дедушка в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика