Встреча на миллиард . 21.by

Встреча на миллиард

18.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Программа официального визита Александра Лукашенко в Узбекистан настолько обширная, что едва уместилась в два дня. О чем во время встречи на высшем уровне, которую уже окрестили прорывной, договорились белорусский и узбекский президенты?

День первый

82 контракта – за полчаса

Дипломатические отношения связывают Беларусь и Узбекистан уже четверть века, однако по-настоящему деловое сотрудничество между ними началось всего пару лет назад. Тогда к власти в Узбекистане пришла новая команда во главе с Шавкатом Мирзиеевым, и наша страна получила более прибыльные контракты. В итоге уже за прошлый год товарооборот между странами удвоился и достиг $130 млн. Популярностью в Узбекистане пользуются белорусские тракторы, тягачи, дорожная и строительная техника. Наш же интерес к этой средне­азиатской стране пока сосредоточен в основном на хлопке, фруктах и соках. Однако белорусский Президент не раз заявлял: он видит в сотрудничестве с Узбекистаном куда более широкие перспективы. Узбекский Президент, в свою очередь, подсчитал: товарооборот с нашей страной может достигнуть $1 млрд!

Как показал нынешний визит в Ташкент, перспективы сотрудничества у двух стран действительно есть. Только во время узбекско-белорусского форума наша делегация подписала 82 контракта на 193,3 млн долларов. Заняло это всего полчаса, ведь предварительно многие узбекские бизнесмены и руководители регионов побывали на наших предприятиях и после этого подтвердили: интерес ко многим сферам сотрудничества есть. Здесь и прямые поставки белорусских товаров, и создание совместных производств, и сотрудничество в сферах туризма и образования. Более того, профиль некоторых совместных предприятий уже определен: фармацевтика, машиностроение и АПК. Причем фармацевтических заводов уже сейчас планируется создать два: на одном будут выпускать препараты для онкобольных, на втором – лекарства на основе узбекских трав.

Особенно значимый потенциал как белорусы, так и узбеки видят в развитии регионального сотрудничества. Ведь руководители городов и областей лучше знают, в чем те нуждаются с точки зрения не только экономики, но и обмена опытом. Да и напрямую решать такие вопросы получается быстрее. Первый форум регионов обеих стран не заставит себя ждать – он пройдет уже в 2019 году.

День второй

Двойные переговоры в «Голубом дворце»

«Переговорный» день в государственной резиденции «Куксарой» («Голубой дворец») – пожалуй, самое значимое политическое событие визита в Ташкент. Причем сначала Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиеев предпочли встретиться один на один, и только после переговоры прошли в расширенном составе.547578

В узком формате президенты около трех часов обсуждали в основном перспективы сотрудничества. Предложение

Шавката Мирзиеева – вместе разрабатывать нефтяные месторождения и перерабатывать хлопок:
– У вас очень серьезные технологии в перерабатывающей промышленности. У нас есть хлопок. Почему мы не можем его совместно перерабатывать и вывозить в Европу? Это рабочие места и у нас, и у вас. Ваши технологии – наш хлопок.

На самом высоком уровне в Узбекистане готовы сотрудничать и в области сельского хозяйства. Шавкат Мирзиеев признает: сейчас у них село в тяжелом положении. В помощи по выходу из него рассчитывают на Беларусь:
– Я предлагаю создать совместный кластер. Белорусские коллеги должны знать, что у них есть сырье в Узбекистане. А у вас – технологии. Будем вместе выходить на третьи страны, – предложил Президент Узбекистана и добавил: – У нас также есть большие запасы полезных ископаемых, и мы предлагаем вам поучаствовать в разработке нефтяных месторождений. У вас наука развивается по части нефтегазовой отрасли, а у нас есть скважины.
Главный итог трехчасовых переговоров белорусский Президент обозначил так:

– Мы договорились, что у нас в Беларуси нет закрытых тем не только для обсуждения, но и для дальнейших действий. Если что-то наши узбекские братья увидят в Беларуси нужное, это будет немедленно сделано: или перенесено производство на вашу территорию, или создадим совместное предприятие. Например, предприятие в сфере легкой промышленности. Мы здесь будем возделывать хлопок, перерабатывать в Беларуси и продавать на тех рынках, где хлопок не возделывается. У нас есть технологии, люди, у нас сохранилась школа, производство. Вместе будем это создавать. Открою секрет: я не против, если вы войдете в капитал наших предприятий. Это будет и ваше предприятие. И будем продавать на европейские рынки самые хорошие ткани.

Рассчитывая на долгосрочное и перспективное сотрудничество, Александр Лукашенко предложил узбекскому коллеге построить в Минске посольство.

– Мы подберем самое хорошее место напротив Дворца Независимости, если вы рискнете построить красивое посольство в узбекском стиле, как вы строите здесь дворцы. 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Программа официального визита Александра Лукашенко в Узбекистан настолько обширная, что едва уместилась в два дня. О чем во время встречи…
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика