«Политическое завещание» Юнкера . 21.by

«Политическое завещание» Юнкера

18.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Путь к свободе или новому тоталитаризму?
В прошлую среду в Страсбурге перед депутатами Европарламента выступил фактический «премьер-министр единой Европы», глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Его речь некоторые европейские СМИ поспешили назвать политическим завещанием, хотя полномочия Юнкера истекают только через год. Доля истины в этом есть: в следующем году в мае с речью перед избранными евродепутатами будет выступать уже новый европремьер.


Как и полагается «политическому завещанию», выступление Жан-Клода Юнкера содержало в себе программу действий для Евросоюза на перспективу. И, судя по этой программе, европейские чиновники хотят видеть усиление Европы как глобального геополитического игрока на международной арене. В процессе своего физического расширения и связанного с этим переключения на решение внутренних вопросов (миграционная проблема, вопросы неравномерного экономического развития и превращение Евросоюза в «Европу трех скоростей») европейская дипломатия значительно подрастеряла свое влияние на мировые политические процессы.

Во многом такому положению дел способствует и излишняя бюрократизация механизма принятия решений в Евросоюзе. Именно на это в первую очередь обратил внимание нынешний глава Еврокомиссии, предложив целый ряд реформ по оптимизации управленческого процесса. Во-первых, Юнкер заявил о необходимости объединения технократического поста председателя Еврокомиссии с политической должностью председателя Евросовета, заявив, что так «Европа будет лучше функционировать». При этом, кому достанется роль нового диктатора Евросоюза, пока не ясно, но сам Юнкер претендовать на нее вновь не собирается. Правда, многим за подобным предложением чудится зловещая тень гитлеровского тоталитаризма.

Во-вторых, уходящим главой Еврокомиссии предложено упростить процедуру принятия решений в Европарламенте по вопросам внешней политики и безопасности. Сейчас для этого требуется абсолютный консенсус, то есть согласие всех без исключения стран. И так Европарламент может превратиться в аналог печально известного сейма Речи Посполитой, где при помощи права liberum veto один депутат блокирует решение всего шляхетского съезда. Дабы избежать подобных казусов, Юнкер предложил принимать решение квалифицированным большинством, для чего требуется, чтобы «за» выступили не менее 55% членов ЕС, в которых сосредоточено не менее 65% населения государств сообщества.

Не менее важной, чем политическая унификация и централизация, для главы Еврокомиссии представляется и финансовая реформа. Для более успешной координации финансовой политики Евросоюз нуждается в собственном министре финансов. Также необходимо расширить зону евро, включив в нее все без исключения страны ЕС. На сегодняшний день лишь для девятнадцати из 28 стран Евросоюза евро является национальной валютой. Предлагая расширение расчетов в евро со своими торговыми партнерами в мире, Юнкер, по сути, бросает вызов доллару как мировой резервной валюте.

Не обошел в своей речи Юнкер и тему создания единых вооруженных сил Европы, которую он давно и небезуспешно лоббирует. «Оборонный европейский союз нам необходим», – заявляет глава Еврокомиссии, подчеркивая, что это не противоречит интересам НАТО. Однако данный шаг можно рассматривать как удар по американской гегемонии и предпосылку к увеличению независимости Европы в рамках Атлантического альянса.
В том же русле укрепления собственной безопасности и снижения зависимости от внешних факторов следует расценивать и инициативу Юнкера о расширении влияния ЕС на Балканах (вплоть до скорейшего включения в союз стран на западе полуострова).

Разумеется, все эти предложения пока не более чем проект. Будет ли он реализован и насколько полно – довольно сложно сказать, ведь многочисленные и разнообразные, зачастую противоречащие друг другу интересы стран-членов ЕС вряд ли удастся привести к общему знаменателю. Однако тенденция к централизации, продвижению собственных интересов и стремление в первую очередь освободиться от навязчивого диктата заокеанского покровителя – явно новый долговременный тренд европейской политики. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Путь к свободе или новому тоталитаризму?В прошлую среду в Страсбурге перед депутатами Европарламента выступил фактический «премьер-министр единой Европы»,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика