… в деревне Видзы Браславского района

Упоминание о строительстве здания, предназначенного для мельницы, датируется на страницах исторических документов началом XX века. Официально считается, что лишь благодаря материальным средствам Гершки Гусмана, являющегося известным предпринимателем с европейскими корнями, Видзы все же обзавелись местом для переработки зерновых культур. Однако отстроенная мельница не могла называться первой. До нее на территории населенного пункта функционировало еще несколько мест со схожим набором функций. Что случилось со зданиями на самом деле, доподлинно неизвестно, местным жителям удалось сохранить в целости и сохранности лишь данную постройку. Это своеобразный аналог фабрики многоотраслевого характера.


Используемые механизмы не только давали возможность готовить продукты из муки разных сортов, производство утоляло необходимость не только в простом помоле, но и в комбикорме. Мельничное здание использовалось и работниками других сфер: здесь окрашивали льняные и шерстяные ткани, валяли и обрабатывали шерсть. Деятельность не прекращалась ни на минуту, но даже в таких условиях количество работников никогда не уменьшалось. Первый этаж был полностью оборудован под рабочее место, а на втором – обосновалась семья Гершки Гусмана. Со временем власти сменили милость на гнев и обложили производство многочисленными налогами, в результате деятельность приостановилась, а ее хозяева спешно покинули населенный пункт в неизвестном направлении. Только в конце XX века Владиславом Сайковским было выкуплено разрушенное здание, которое до нового владельца использовалось в качестве электростанции. И только появление Сайковского заставило мельницу заработать по прямому назначению.

… в деревне Мельники Каменецкого района

Деревня Мельники некогда считалась богатой и одной из самых красивых деревень Брестчины. Сегодня деревне насчитывается всего лишь несколько домов. Однако туристы продолжают приезжать сюда. А привлекает их старая мельница, остающаяся предметом исторического наследия региона.

Водяная мельница была построена примерно в начале прошлого века. Она представляет собой высокий деревянный дом с едва сохранившимся интерьером. В мельнице можно увидеть молотильную конструкцию тогдашних строений подобного типа. Точнее то, что осталось от нее. Жернова практически разрушены, но общее представление о быте и жизни местных жителей начала 20 века вы все же получите. По крайней мере ощутите дух того времени.

…в Гервятах

Деревня Гервяты может похвастаться не только Троицким костелом, но и мельницей, построенной в стиле фахтверк. Строение мельницы датируется началом XIX века, однако в ХХ веке оно было практически разрушено. Реконструировано здание было в 1980-х годах, после чего мельницу внесли во многие туристические маршруты страны.


в Орше

В здании водяной мельницы в городе Орша смогли создать уникальный музей и сохранить архитектурный памятник гидравлическому строительству.

В 18 веке мельница была одним из наиболее прибыльных предприятий Могилевской губернии. Вокруг мельницы ходят поверья и легенды. Одна из них гласит, что при строительстве фундамент мельницы был окроплен кровью, что и обусловило ее большой доход. Остается только догадываться о правдивости этой легенды. Но вплоть до 19 века здесь проводили подобные ритуалы, принося в жертву то гуся, то курицу.


Водяная мельница представляет собой трехэтажное здание из красного кирпича, реконструированное в 1902 году. Фасад мельницы декорирован фронтоном с окном. Сегодня архитектурный памятник старой мельницы включен во многие экскурсионные туры по стране.

…в поселке Россь Волковысского района

Водяные мельницы всегда были востребованы на территории Беларуси. До наших дней сохранилось очень мало таких сооружений. Мельница в городском поселке Россь датируется началом 20 века. Она была построена на территории усадьбы рода Потоцких. Несмотря на то, что обычно мельницы строили из дерева, это строение полностью кирпичное. Поэтому по праву носит звание самой большой мельницы в Беларуси.


Только представьте, пять этажей и подвальное помещение, мощный фундамент и большие жилые окна. Удивляет интерьер мельницы и ее функционал. Внутри есть водяное колесо, большие каменные жернова и амбар для хранения готовой продукции. Неподалеку расположен Троицкий костел с чудотворной иконой Христа.

Посещение мельницы включено во многие туристические маршруты страны.

Подготовила Н.ТЫШКОВСКАЯ.

Фото из Интернета.