Тема недели. 21.by

Тема недели

19.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Визит Президента Беларуси в Узбекистан

Президент Беларуси Александр Лукашенко 12-14 сентября находился с официальным визитом в Узбекистане. В Ташкенте глава белорусского государства провел переговоры с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым, которые прошли в узком формате и расширенном составе с участием членов делегаций.

  По итогам переговоров подписан пакет двусторонних документов о расширении сотрудничества в различных сферах и отраслях.

Параллельно с визитом Александра Лукашенко в Ташкенте прошел белорусско-узбекский форум делового и межрегионального сотрудничества. В столице Узбекистана была организована масштабная выставка белорусских производителей Made in Belarus.

В Беларуси рады успехам Узбекистана в развитии экономики и межгосударственных отношений. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 13 сентября на переговорах с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым в узком формате. «Вам пришлось разгребать завалы внутри страны — и объективные, и субъективные вещи. Все-таки примерно тридцать три миллиона населения — это гигантская республика, и весь народ надо накормить. Надо разные течения, религиозные, национальные и прочие, сохранить и объединить, направить. Поэтому я вам сразу сказал, что мы под увеличительным стеклом рассматриваем все, что вы делаете. И мы за вас рады, особенно за то, что вы выстроили отношения с соседями», — сказал А. Лукашенко.

Он рассказал, что недавно провел официальный визит в Таджикистан, и руководство этой страны также позитивно оценило успехи Узбекистана. «То мнение, которое сегодня бытует у элиты этих государств по вашей политике, просто на зависть. Поэтому я вас поздравляю, что вам удалось определить тот реальный курс, который должен быть в Узбекистане. Мы за вас очень рады», — заявил белорусский лидер.

Президент выразил благодарность узбекской стороне за поддержку белорусской диаспоры — в Узбекистане проживает около 19 тыс. белорусов. «Вы поддерживаете и культуру наших белорусов, живущих здесь. Уверен, что никаких проблем они вам не создают и никогда не создадут», — подчеркнул глава государства.

«Я приехал сюда, чтобы поблагодарить вас за то отношение к Беларуси и белорусам, которое сегодня вы прививаете узбекскому народу. Мы действительно очень похожи, прежде всего своим трудолюбием. Если бы мы научились торговать, как узбеки, представлять товар, который производим, мы были бы в два раза богаче. Думаю, вы нас научите и этой доброй практике», — сказал Александр Лукашенко.

Узбекистан предлагает Беларуси совместную переработку хлопка и разработку нефтяных месторождений. Об этом Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. «У вас очень серьезные технологии в перерабатывающей отрасли. У нас есть хлопок. Почему мы не можем его совместно перерабатывать и вывозить его в страны Европы? Что нам мешает? Ничего. Это рабочие места и у нас, и у вас. Ваши технологии — наш хлопок», — сказал Шавкат Мирзиеев.

Есть перспективы для сотрудничества и в сельском хозяйстве, считает Президент Узбекистана. «У нас на самом деле село в тяжелом положении, потому что рыночные механизмы еще не созданы. А если их сегодня не внедрять, то сельское хозяйство не будет рентабельно и конкурентоспособно, — отметил он. — Я хочу предложить, чтобы мы создали совместный кластер. Белорусские коллеги должны знать, что у них есть сырье в Узбекистане. А у вас технологии. И мы будем выходить на третьи страны».

Глава государства также обратил внимание, что в Узбекистане большие запасы полезных ископаемых, однако ими необходимо правильно распорядиться. Он предложил белорусской стороне поучаствовать в разработке нефтяных месторождений. «Та же нефтегазовая отрасль. У вас наука развивается, а у нас есть скважины», — добавил он. Кроме того, Шавкат Мирзиеев попросил белорусскую сторону открыть в Узбекистане два-три филиала вузов, поскольку в стране очень ценят белорусское образование и довольны уровнем подготовки студентов.

«Вы сказали, что проблем, конечно, в Узбекистане немало, они и с советских времен накапливались. Но если вам что-то в Беларуси нравится (а у нас экономики сопрягаются, мы не конкуренты), мы перенесем в Узбекистан производства, научим людей тому, что мы умеем. У нас есть опыт. Мы в далекой Венесуэле так работали, а тут же рядом со своими людьми. Если вас будет что-то интересовать — пожалуйста, мы это сделаем», — заявил Александр Лукашенко.

Отношения Беларуси и Узбекистана за последние два года превзошли все ожидания. Об этом Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявил на переговорах с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Он напомнил, что с момента их последней встречи, которая состоялась в Самарканде, прошло два года. Тогда стороны договорились, что Президент Беларуси совершит официальный визит в Узбекистан. «Беларусь для нас — близкий друг и надежный партнер. В последние полтора-два года наши отношения во всех сферах, я думаю, превзошли все ожидания. Это показывает, что можно сделать при желании и воли руководства страны», — сказал Шавкат Мирзиеев.

Президент Узбекистана отметил, что товарооборот между странами по итогам 2017 года значительно увеличился. Рост продолжается и в нынешнем году. «Это говорит о том, что мы, два государства и два народа, соскучились друг по другу», — добавил он. По его мнению, товарооборот между странами в перспективе может достигнуть $1 млрд. Шавкат Мирзиеев предложил активнее развивать взаимодействие в сельском хозяйстве, легкой промышленности, нефтегазовой отрасли. Отдельно он остановился на военно-техническом сотрудничестве. «Когда мы сотрудничаем в этой сфере, это говорит о многом. Это доверие, это наша безопасность», — подчеркнул Президент Узбекистана.

Подготовила Светлана ЯКОВЛЕВА.

 

tema1

 

 

 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 Визит Президента Беларуси в Узбекистан Президент Беларуси Александр Лукашенко 12-14 сентября находился с официальным визитом в Узбекистане. В Ташкенте глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика