Определяем, что влияет на периодичность замены масла в двигателе. 21.by

Определяем, что влияет на периодичность замены масла в двигателе

19.09.2018 11:43 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Когда менять масло в двигателе авто и как определить частоту замены? С одной стороны, говорят, что желательно это делать как можно чаще. С другой, качественные автомасла имеют немалую цену, а сам процесс его замены занимает значительное время, а его нередко бывает недостаточно. Но ведь и стоимость машины, которая требует ухода, тоже немалая. Разберемся, что влияет на частоту замены масла.

Периодичность замены автомасла: рекомендации производителя


Однозначно ответить на вопрос, как часто следует менять масло в двигателе, невозможно. Универсальный ответ недоступен, поскольку необходим учёт особенностей конкретной машины, а также манеры вождения конкретного хозяина авто. Рекомендуемый производителем промежуток доступен в сервисной книжке, однако это рекомендация, не являющаяся окончательной истиной. К примеру, спорткар редко стоит в большой пробке мегаполиса. На машине же гольф-класса владелец нечасто выезжает для преодоления больших расстояний на огромной скорости. Поэтому периодичность замены моторных масел у столь разных авто различается.

Факторы, влияющие на периодичность замены масла в двигателе


В первую очередь, влияют качество топлива, особенности эксплуатации и сезон. Есть некоторые факторы, являющиеся тяжёлыми условиями эксплуатации авто и, соответственно, приводящие к необходимости замены моторного масла чаще рекомендуемого срока. Рассмотрим распространённые.

Простой авто

В случае нерегулярной эксплуатации авто можно не сомневаться, что срок службы мотора будет гораздо более коротким, нежели срок службы двигателя машины, на которой ездят ежедневно. Причина этого заключается в конденсате, образующемся в моторе при его простое. Сочетаясь с горючим и расходниками, он трансформируется в кислоту, которая разъедает внутренние элементы двигателя. Таким образом, если, покупая б/у авто, вы будете слышать от продавца заверения в том, что на этой машине только иногда выезжали, нужно иметь в виду, что на самом деле это нельзя считать преимуществом данного автомобиля.

Длительная «холостая» работа мотора

Преимущественно такая ситуация имеет место в автомобильных пробках, в эти моменты эффективность охлаждающей системы снижается и происходит нагревание масла.

Регулярные перевозки крупных грузов

Перегрузка автомобиля приводит к дополнительным нагрузкам на двигатель, что, в свою очередь, вызывает быстрое окисление, а также увеличение густоты масла для двигателя.

Частые движения с места

Такое также наблюдается в пробках, там водители вынуждены нажимать на тормоз сразу после начала движения автомобиля. В большей степени нагревается моторное масло в момент начала движения машины. Повышенная температура приводит к ухудшению его качеств.

Использование топлива низкого качества

Какие-либо специальные объяснения здесь не требуются. Ведь общеизвестно, что топливо низкого качества имеет свойство сгорать не целиком, а остатки его образуют смесь с моторным маслом и ухудшают эффективность последнего.

Замена моторного масла в экспресс-режиме

В ситуации, когда менять масло в двигателе вы хотите с экономией времени и прибегаете к вакуумному способу замены, думая, что это не приведёт ни к чему плохому, вы совершаете ошибку. В действительности в ходе такой операции внутри мотора сохраняется значительное количество отработанного масла. В дальнейшем это может отрицательно сказаться на моторе.

Итак, чтобы точно определить, когда менять масло в двигателе, следует отталкиваться от рекомендации автопроизводителя. Далее следует определить, какие из тяжелых условий эксплуатации касаются вашего автомобиля и сократить рекомендуемый производителем сервисный интервал. Найти автосервис, где проведут замену масла в двигателе, поможет TAM.BY.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика