Здравия желаем. 21.by

Здравия желаем

19.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В середине октября одиннадцать столичных ветеранов празднуют красивые даты

90-летие отметил Борис Анатольевич Летучев. Он родился в селе Белянка Челябинской области. В ноябре 1943 года был призван в Красную армию.

— Отправили на учебу в танковое училище, — говорит ветеран. — В январе 1944-го начал осваивать специальность наводчика. В войска как раз стали поступать новые танки Т-34-85.

Вместо слабой 76-миллиметровой пушки у них была более мощная 85-миллиметровая. Кроме того, в измененной башне по­явилось новое рабочее место для наводчика. В Т-34-76 его роль выполнял командир танка. Пять месяцев учился, после чего попал в новосформированный экипаж. Отправились получать свою машину прямо на завод в Нижний Тагил. Приняли танк, считай, с конвейера. Затем обкатали и отправились на 1-й Украинский фронт. Готовилась грандиозная наступательная операция «Багратион». Правда, сразу на передовую не попали: танк забрали. Их постоянно не хватало. Одни ломались, другие подбивали. Нас оставили в запасе.

Новичками доукомплектовывали уже опытные, но поредевшие экипажи. Накануне наступления нашлась работа и Борису Летучеву. Часть вела бои на Сандомирском плацдарме. Перед наступлением командир решил провести разведку боем. Отобрали три танка, в одном из которых был Борис. Пошли в наступление, проскочили в лес и столкнулись с колонной немцев. В том бою их танк подбили. Экипаж успел выскочить из боевой машины. А тут авианалет. Рядом рванула тяжелая бомба, и Бориса контузило. Подобрали его перешедшие в наступление пехотинцы и отправили в госпиталь. Больше месяца лечился. Когда вернулся в часть, то оказалось, что ситуация поменялась с точностью до наоборот. Теперь уже не танков не хватало, а командиров для них. Был приказ: всех танкистов с образованием не ниже 7 классов отправить на ускоренные 8-месячные курсы командиров танка. Так что День Победы, можно сказать, встретил за партой.

95-лет исполнилось минчанке Зинаиде Григорьевне Подобед. Перед войной она окончила 1-й курс педагогического института. Эвакуировалась из горящего Минска в Бузулук Чкаловской области.

— Работала швеей-мотористкой на фабрике, — продолжает ветеран. — В апреле 1942 года состоялся первый набор в армию девушек-комсомолок — 800 человек прибыли в Сталинград, где был сформирован 1082-й зенитно-артиллерийский полк. Меня направили в 2-ю батарею 116-го дивизиона осваивать должность прибориста. Задача — обнаружить вражеские самолеты и передать данные орудийным расчетам.

Зинаида Григорьевна всю Сталинградскую битву провела на боевом посту. Когда опасность авианалетов на город была ликвидирована, полк перебросили в Заполярье. С марта 1944 года и до Дня Победы она защищала небо над Мурманском.

90-летие празднуют ветераны Великой Отечественной войны Георгий Федорович Кулеш, Иван Федорович Башкирцев, Михаил Дмитриевич Жуковский, Анатолий Тимофеевич Иващенко, Николай Михайлович Довжук, Евгений Игнатьевич Зайцев, Анатолий Иосифович Рогалевич, Валентина Андреевна Багрицевич, а Петр Сергеевич Иванов отмечает 95-летие.

Поздравляем!

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В середине октября одиннадцать столичных ветеранов празднуют красивые даты 90-летие отметил Борис Анатольевич Летучев. Он родился в селе Белянка Челябинской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика