Какие окна выбрать – пластик или дерево? Плюсы и минусы разных окон. 21.by

Какие окна выбрать – пластик или дерево? Плюсы и минусы разных окон

19.09.2018 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Объясняем, как выбрать лучший вариант окон для своего жилья – будь то квартира в многоэтажке, коттедж или дачный домик. Вы узнаете о преимуществах и недостатках пластиковых и деревянных окон. А также рассказываем, когда лучше всего заняться таким ремонтом.

Пластиковые окна

Пластиковые, а точнее металлопластиковые окна сейчас очень популярны. Люди более охотно приобретают их, так как здесь отлично сочетается цена и качество, проще найти фирму, которая поставит вам хорошие окна, не нужен дополнительный уход за рамами.

Плюсы

  • Более устойчивы к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.
  • Материал, из которого они делаются, как правило, очень прочный, и повреждения на нем малозаметны.
  • Герметичны (при их производстве используются высокотехнологичные каучуковые уплотнители), хорошо сохраняют тепло и шумоизолируют. Лучший вариант, если вы живете на оживленной улице.
  • Более пожаробезопасны по сравнению с деревянными.
  • В отличие от дерева ПВХ не впитывает в себя вредные вещества из городского воздуха.
  • Не нуждаются в покраске и особом уходе.

Минусы

  • Шумо- и теплоизоляция зависит от точности установки. Доверьте ее грамотному специалисту из проверенной фирмы.
  • Полная герметичность – одновременно и недостаток: воздух в доме с такими окнами не циркулирует, поэтому его нужно регулярно проветривать.
  • Небольшие нарушения в технологии производства ПВХ-профиля могут привести к тому, что с течением времени окна изменят цвет, пожелтеют.
  • При повреждении в большинстве случаев необходимо менять весь блок.

Как выбрать?

При выборе старайтесь ориентироваться на известные или проверенные фирмы, у которых есть опыт в работе. У молодых фирм цена ниже, но качество установки также может быть ниже.

Профили для пластиковых окон внутри полые и состоят из нескольких воздушных камер. Чем больше в профиле камер, тем лучше. От этого зависят теплосберегающие свойства окна. Толщина профиля важна для больших окон – он должен быть из оцинкованной стали.

Профили в больших окнах при сильном ветре на высоких этажах могут деформироваться. Поэтому облегченный выбирают при остеклении балкона и маленьких окон.

Двухкамерные стеклопакеты хорошо ставить в спальни и детские комнаты – они морозоустойчивы.

На фурнитуре (петли, ручки, защелки) не экономьте, возьмите лучшую – она дольше прослужит.




Деревянные окна

Многие люди предпочитают натуральность во всем и ставят окна из натуральных материалов. Но это уже совсем не те окна, которые мы заклеивали в прошлом. Сегодня это качественные конструкции с высокой прочностью, где древесина устойчива к резким температурным перепадам и другими капризам природы. Также такие окна устойчивы к образованию конденсата.

Плюсы

  • Экологичность.
  • За счет мелких пор в дереве обеспечивают хорошую вентиляцию и воздухообмен в помещении.
  • Есть возможность подобрать нужный оттенок и фактуру дерева под любой интерьер.
  • Выглядят более уютно.

Минусы

  • Стоят почти в полтора раза дороже пластиковых – технология изготовления деревянных профилей намного сложнее.
  • Со временем могут становиться водопроницаемыми и подвергаться незначительной деформации. Но качественные и дорогие окна прослужат долго.
  • Нуждаются в уходе – подкрашивании, пропитке специальными защитными составами.
  • Более пожароопасны, чем пластиковые.

Как выбрать?

В первую очередь необходимо будет определиться, из какого материала вы хотите окна. Породы деревьев делятся на хвойные и лиственные. Деревянные окна из хвойных пород (сосна, ель) прослужат меньше, но они и дешевле. Также хвоя более мягкая древесина, то есть при механическом воздействии остаются довольно заметные следы, и даже горшки из-под цветов на подоконнике после нескольких лет оставляют отпечатки.

А окна из дуба или лиственницы прослужат долго. Но при этом они заметно хуже сохраняют тепло в помещении. К особенностям дуба относится не только прочность, но и большой вес. Деревянные окна из лиственницы являются «золотой серединой» между двумя предыдущими.

Если Вы хотите купить действительно качественные деревянные окна, то выбирайте фирму, у которой налажено собственное производство окон.


Когда лучше ставить окна?

Лучше всего производить замену старых окон на новые летом или ранней осенью. Это самое время утеплиться к холодной зиме.

Но зато позже, когда уличная температура опускается ниже нуля, при установке окон вы сразу сможете выявить некачественную работу. Если монтаж произведен некорректно, то от окна в местах нарушения теплоизоляционного контура будет ощутимо поддувать. Недостатки можно будет устранить сразу.

Но учтите, загруженность цехов по производству окон в осеннее время вынуждает продавцов окон увеличивать сроки поставки готовых изделий. И в сезон сложнее получить хорошие скидки на окна.

Почему не поставить зимой и весной? Из-за падения спроса на окна зимой оконные фирмы зачастую не имеют достаточных оборотных средств и вынуждены покупать дешевые комплектующие для окон и расходные материалы для монтажа, что также сказывается на качестве не в лучшую сторону. Монтаж пластиковых окон зимой возможен, но при температуре не ниже 15 градусов мороза.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Объясняем, как выбрать лучший вариант окон для своего жилья – будь то квартира в многоэтажке, коттедж или дачный домик. Вы узнаете о преимуществах и недостатках...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика