Белорусский аналитик – о сбитом Ил-20: Россия выполняет эту миссию на свой страх и риск. 21.by

Белорусский аналитик – о сбитом Ил-20: Россия выполняет эту миссию на свой страх и риск

20.09.2018 09:50 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Российский самолет был по ошибке сбит сирийскими ПВО, когда те отражали израильскую атаку.

В каком случае Беларуси придется выполнить союзнический «долг»?

В понедельник вечером зенитные ракетные системы сил ПВО Сирии сбили российский Ил-20 с пятнадцатью военными на борту. Россия обвинила в этом Израиль, который, в свою очередь, во второй половине дня во вторник обозначил: «сирийские ПВО вели огонь без разбора».

На данный момент конфликт между двумя странами продолжает накаляться.

«Салiдарнасць» поинтересовалась у военного эксперта Александра Алесина, могут ли события пойти по неконтролируемому сценарию и какконфликт отразится на Беларуси.

– До Беларуси никоим образом не дотянутся последствия этого инцидента, – ответил аналитик в экспресс-комментарии для «Салiдарнасцi». – Наши соглашения исключительно оборонительные. То есть автоматически вступает в действие положение о совместной обороне в случае агрессии на одного из участников этого соглашения. И еще в одном случае – если агрессии подвергнется одно из государств участниц ОДКБ.


Здесь же Россия выполняет эту миссию на свой страх и риск – по приглашению правительства Сирии, поэтому никаких правовых последствий для Беларуси это не имеет.

В то же время, по словам собеседника, если Россия по какой-либо причине будет подвергнута удару со стороны какого-либо из государств, тогда белорусская армия будет вынуждена принять участие в защите российских территорий.

На вопрос, не вызовет ли ситуация с российским самолетом новый виток обострения отношений между Россией и Западом, Александр Алесин уверенно отвечает: – этого не произойдет, так как на данный момент «нет единого фронта Израиля и стран Запада»

– Израиль как бы сам по себе. Поэтому все ответные действия, которые обещал Шойгу, будут касаться только этой страны. Пока трудно сказать, какие это будут действия, – зависит от того, как Израиль будет «подставляться». Попадет ли он в ситуацию, что россияне смогут нанести чувствительный удар.

Главную опасность здесь представляет момент, чтобы в ходе ответного удара случайно не пострадали американские военнослужащие. Если их жизнь и здоровье будет подвергнута опасности со стороны России, тогда весь мир будет подвергнут опасности возникновения крупного конфликта.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Российский самолет был по ошибке сбит сирийскими ПВО, когда те отражали израильскую атаку.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика